Характеристики текста
Год2014
СобирателиБЕМ, ОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Веремейки
Информанты
Данные об инф.
КодГТЛ
Полf
Год рождения1930
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
IIIa 15 Заложные покойники. Где хоронили некрещеных детей, висельников, утопленников, самоубийц, опойц, колдунов: вне кладбища (на месте смерти, в поле, на горе, за рвом, на развилке или перекрестке дорог, на границах), на кладбище (у ограды, в углу, - каком по сторонам света)? Можно ли заложных покойников хоронить с музыкой? Можно ли их поминать? Если да, то в какие дни? Ставили ли таким покойникам крест на могиле?
IIIa 16 б Что делали, если покойник снится (раздавали его вещи, ходили поминать)? Что это значит (поминки просит, неправильно похоронен)? Как можно помянуть покойника?
Ключевые слова
Внутренний-внешний, Жизнь-смерть, Запреты, Знак-знамение, Кладбище, Могила, Народное православие, Новый-старый, Покойник, Покойник заложный, Приметы, Прорицание, Ребенок, Сон
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11198
11198
[Если ребёнка не успели покрестить перед смертью, где его хоронили?] Отде́лно. [Отдельно?] Да. Ну и ра́ньше, коне́чно, хто пове́сиўся, хто утопиўся, кла́ли ўси… Ну где́-нибу́дь на сторо́нке, на о́бщем кла́дбище таки́х не кла́ли. А тяпе́рь ужо́ всё идёт туда́. [А где именно хоронили ребёнка?] Ну так, ну при кла́дбише, то́лько куды́-нибу́дь… [За оградой?] Да, да, да. [И самогубца так само?] Да. [Не говорили, что покойник ходит?] Вы зна́ете, тако́го… Ну, е́сли так… Э… Хто расска́зываеть, что так, це сосни́ўся то́лько, а так. Я ня чу́ла, что́б так ужо́ ходи́ў поко́йник да приходи́ў, тако́го я не зна́ю. [А если покойник снится и что-то просит?] Про́сить… [Бормочет. Соб.: Что надо сделать тогда?] Ну зна́ете что, так ў наро́де гово́рють, что на́до приме́тить. Если вот там… Ну, мой там ба́тька, ма́мка там помёрли, зна́чить, е́сли ина́ сосни́лась, то вот приме́ть: тад\ы бу́дет что хоро́шее чи плохо́е. Ну вот так примеча́ешь иногда́, и… Я одно́й свое́й с… пожило́й же́нщине говорю́: «Ой, мне ма́ма так не прия́еть, часто сни́тся и… э́то са́мое. Дак не прия́еть». А ина́, та́я же́нщина, говори́т: «А мо́же ина́ табе́ предска́зываеть, что будь, э́то, на погото́ве». Ну вот тако́е, а тако́е, чтоб приходи́ть – не зна́ю.