Характеристики текста
Год2014
СобирателиБЕМ, ОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Веремейки
Информанты
Данные об инф.
КодГТЛ
Полf
Год рождения1930
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
Va 1 Как назывался праздник Сретенье: 1/15.II? Какие есть проговорки про этот день? Примечали ли, откуда в этот день дует ветер? Кормили ли скотину особым хлебом в этот день? Носили ли в этот день в церковь свечу? Что с ней делали?
Va 7 Как называлась неделя перед Великим постом? Что делали на этой неделе? Кто это делал? Какие специальные блюда готовили? Ездил ли зять к теще в гости на этой неделе? Когда?
Ключевые слова
Брак, Веревка, Весна, Время, Встреча, Девушка, Зима, Календарь, Колодка (обряд), Масленица, Молодой-старый, Мужской-женский, Народное православие, Палка, Парень, Пост, Праздники, Свеча, Семь, Сретенье, Утварь, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11200
11200
[Стреченскую свечку святили на Стреченье?] Стре́ченье, э́то зима́ с ле́том ўстреча́ються, да? [Соб.: Да.] Дак что све́чку? [Святили свечки на Стреченье?] Ну е́сли э́то ра́ньше, не при моёй па́мяти, мо́же, а я э́того ня по́мню. [У вас была Масленица?] Ну коне́чно, была́. Молоды́е як бы́ли, вечари́нка, Ма́сленица, да. Пе́ред Посто́м, тады́ уже́ семь няде́ль никаки́х вечари́нок, ничаго́ не было́. Ну, и вот, е́сли… хло́пец пожилы́й ти де́ўка, па́лку яку́ю, коло́дку прибира́ли, и вот по́йдеть танцева́ть, её и… ужо́ ве́шають э́ту, коло́дку. Ну тады́ ина́ ужо́ отку́пливалася. А тады́ ба́бы старе́йшие подсказа́ли, что… На́до ве́шать ня де́ўкам, а хло́пцам. Что, мо́же б, де́ўка пошла́, дак я́е никто́ не взяў, дак вот хло́пцам ве́шай. Ну вот тако́е было́. [Только палку вешали или что могли?] Ну м… па́лку яку́ю ти что-нибу́дь ж, таку́ю ж верёўку, ти ж з почёпкой з яко́ю прибира́ли, то́е тро́ху, и во по́йдеть танцева́ть, и тады́ ужо́ яму́ и ве́шали э́то. [А хлопец что?] Ну, тады́ ужо́ угошша́л. [Откупался?] Да, отку́пливаўся, да. А так, и же́ншшины тады́ старей\шие сказа́ли, что: «Что деўке вы ве́шаете? Деўка б, мо́же, пошла́, дак нихто́ ж не взя́ў». [Пожилые хлопцы и девки – это сколько лет?] Ну, зна́ете, тады́… э́то як я была́. Ра́ньше дак ў той, зна́ете, як я была́, дак зна́ете ско́лько? Е́сли ужо́ за два́дцать та́ма, вот так и э́то, ужо́ в два́дцать пять, э́то ужо́ счита́лось… [Двадцать пять?] Да. А е́сли деўка, то уж она́ засяде́лася, коне́чно. А по́сле войны́ молодёжь-то… Э́тый во́зраст, счита́йте, хто поги́б, хто инвали́дом яки́м пришёў, так что…