Характеристики текста
Год2014
СобирателиБЕМ, ОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Веремейки
Информанты
Данные об инф.
КодГТЛ
Полf
Год рождения1930
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
Va 5 Как назывался день Сорока мучеников: 9/22.III? Как назывались и как выглядели хлебцы, которые пеклись к этому дню? Что с ними делали? Отсчитывали ли с этого дня “сорок утренников“ (заморозков)? Не считалось ли, что в этот день прилетают сорок разных птиц?
Ключевые слова
Весна, Время, Глаза, Гулять, Дни, Жаворонок, Знак-знамение, Календарь, Качели, Молодой-старый, Пища, Погода, Праздники, Приметы, Прорицание, Пространство, Птицы, Сорок, Сорок мучеников, Тепло-холод, Хлеб, Хлеб ритуальный, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11204
11204
[У вас Сороки как-нибудь отмечали?] А-а, Сороки́! [Смеётся.] Так и что, зна́ете что? Ну то ж ў де́тстве, вясно́й, со́рок э́тых. Э́то два́дцать второ́го ма́рта яны́ всегда́ э́тыя, Сороки́. Гумно́ ра́ньше було́, иде молоти́ли. И во тады́ на гумно́ то́е ходи́ли – укра́дуть до́шки яки́я и ве́шали туды́ и де́лали таки́я… До́ски кла́ли, ну и ката́лися вот так во, э́то де́лали. [Это на Сороки?] Да, да. А ужо́ взро́слые, таки́е ужо́… Молодёжь. Дак де́лали таки́я каче́ли на у́лице. Ўка́пывали столбы́ во, ту́та два, а ту́та и ме́ньшие, и ту́та така́я скаме́ечка, и вот у двух стано́вяться и вот так вот [качались]. Вот э́то гуля́нье було́, на Со́роки, да. [Не говорили, что надо булочки печь?] Да, пякли́. Э́тыя, глу́шки де́лали, ту́шки, конопе́льки ў глаза́ топта́ли. Ну, во тако́е ти. [Конопельки в глаза топтали?] Ну, из те́ста ж де́лали э́то, ну каб глаз… И дю́бочку де́лали. Э́то мы… э́то, я по́мню, в де́тстве де́лали. [Говорили, что после Сороков ещё сорок морозов может быть?] Ну да, не́што так гово́рють, что, е́сли до Со́рок – ра́ньше – тёпло, то по́сле Со́рок мо́жеть быть, да, вот тако́е со́рок… И жа́воронки во, е́сли прилетя́ть, шпачки́, до Со́рок, так шшита́ли лю́ди, кото́рые… Е́сли ско́лько дней, то по́сле Со́рок, э́то бу́дет ишше́ холо́дно сто́лько. А…