Характеристики текста
Год2014
СобирателиБЕМ, ОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Веремейки
Информанты
Данные об инф.
КодГТЛ
Полf
Год рождения1930
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
VIa 2 Как назывался праздник Троица? Сколько дней он длится? Красили ли на Троицу яйца? Катали ли их? Были ли гуляния по деревне?
VIa 4 Как назывался понедельник после Троицы? Можно ли было в этот день работать с землей? Почему? Говорят ли, что в этот день “земля - именинница“? Известна ли пословица “Троица простит, а Духов день - никогда“ ? Что она значит?
VIa 19 а Как назывался Ильин день, 20.VII/2.VIII? Какие обряды, обычаи и запреты существуют в этот день? Что такое “ильинская гроза“?
Ключевые слова
Брак, Венок, Вода, Воскресенье (день недели), Время, Гадания, Головные уборы, Дни недели, Духов день, Запреты, Знак-знамение, Илья св., Календарь, Конец, Купание, Лето, Понедельник, Праздники, Прорицание, Пространство, Пускать по воде, Растения, Святые, Судьба, Троица, Цветы
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11208
11208
[На Троицу делали венки для коров?] О, де́лали, чаго́ ж, да. [А как делали?] Де́лали вянки́ на логу́, с э́тыми, с полявы́х траў, и э́то, цвятко́ў де́лали, и с клёну та́ма, ну, со всяго́, тако́е, да. Куми́ться ходи́ли, ў лес, ну там у кого́ что пригото́вим, и ходи́ли молодёжь и купа́лися обяза́тельно. И вяно́чки кида́ли. Чей да́льше поплыве́ть, тый перве́й за́муж по́йдеть. [Это на Троицу?] Да. Да. Ну Ду́ха, э́то ж Тро́ица и Ду́ха. [А в какой день что было?] У… ў воскресе́нье. [И Троица, и Дух?] Н… ну, Тро́ица э́то тады́ ужо́ и поняде́лок та́ма, и ўто́рок, но э́то мы всё де́лали ў воскресе́нье, коне́чно. Ну, куми́лись. [А для коров не делали венки?] Вянки́? [Соб.: Да.] Не. [Только себе?] Да. Да. Сабе́ де́лали, куми́ться ходи́ли, купа́лися, вянки́ кида́ли. Да, э́то де́лали. [До какого дня можно купаться?] До Илля́. Илля́, а Илля́ ўсегда́ ўторо́го а́вгуста. Ўот говори́ли так, что Илья́ уже́ кида́еть льда. И мы, як ў детстве, нам уже́ не разреша́ли купа́ться. Ну коне́чно, кали жа́рко, мы укра́дней всё равно́ покупа́емся. А так, говори́ли, да. [А почему? Считалось, что опасно?] Ну что ужо́ холо́дно, опа́сно, да, по́сле. Ну.