Характеристики текста
Год2014
СобирателиБЕМ, ОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Веремейки
Информанты
Данные об инф.
КодГТЛ
Полf
Год рождения1930
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXIIIa 9 Как называли праздник Воздвиженье, 14/27.IX? Говорили ли, что это медвежий праздник? Почему? Запрещалось ли ходить в этот день в лес? Почему?
Ключевые слова
Воздвиженье, Время, Гады, Демонология, Запреты, Змея, Календарь, Колдун, Лес, Меморат, Осень, Отбирание молока, Праздники, Пространство, Путь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11214
11214
[Соб.: Расскажите про Здвиженье.] Ну про Здви́ження, дак зна́ете, ра́ньше ў лес не ходи́ли на Здви́ження, говори́ли что все э́тыя, зме́и, всё э́то сдви́гаються. А с… с по́ля должно́ ўсё сдви́нуться зярново́е. Вот, сдви́гом. И со мной да́же, зна́ете, раз было́ тако́е: я… ти я забы́лася, ня зна́ю, пошла́ я ў лес. И послевое́нныя де бы́ли око́пы, зна́ете, таки́е упа́дины больши́я, у лясу́, упа́дины. И вот я иду́-иду́, и э́то я… э́то то́чно я ви́дела. И, вы зна́ете, там сто́лько було́ э́тых змей, и ўсе вот так вот, во, так вот тоўка́лися ў той у… обши́рной я́ме. И я отту́да, с ле́са с то́го, не бе́гла, а ляте́ла. Во тако́е у мене́ було́. Ну, так вообще́ на Здви́ги, э́то… И то ж таки́е э́тыя, сдви́ги были́, что чаровники́ поддя́лували во… вот ў э́тый пра́здник. У Здви́ги. Да. [А что они подделывали?] Ну вот так: ти молоко́ яко́ отбира́ють, ти ну что́-нибудь, вред яки́й чалове́ку, я говорю́, что каб ти заболе́л, ти каб разо… разви́тте [? – 01:29:22,464] и каб не жили́ — ну вот тако́е вот.