Характеристики текста
Год2014
СобирателиБЕМ, ОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Веремейки
Информанты
Данные об инф.
КодГТЛ
Полf
Год рождения1930
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
IIIa 5 е Что клали в гроб женщине, мужчине, холостым, ребенку, старику, старухе? Что клали колдуну? Пастуху? Повитухе? Кладут ли покойнику в гроб носовой платок, гребенку для волос? Зачем? Клали ли в гроб хлеб-соль? Кто? Куда? Когда? Что при этом приговаривали? Можно ли было класть в гроб живые цветы? Если нет, то почему? Сколько цветков кладут (чёт или нечет)? На какой нитке висит нательный крест покойного? Хоронят ли его с крестом, или крест вынимают?
IIIa 8 г Считается ли, что для грешников копать могилу тяжелее? Хорошо ли, если при рытье могилы откапывают старый гроб, что в таком случае делают? Что кидают в могилу (монеты, носовые платки, горсть земли)? Кто это делает первым? Когда? Зачем (место окупают; чтоб не плакать)? Допустимо ли, чтобы слёзы во время похорон капали в открытый гроб? Если нет, то почему (покойник на том свете будет стоять в воде)?
Ключевые слова
Гроб, Деньги, Икона, Кладбище, Крест нательный, Могила, Над-под, Народное православие, Погребение, Покойник, Похоронный обряд, Пространство, Семейные обряды, Тело человека
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11217
11217
[Людям кладут в гроб какие-то их вещи?] Из вяще́й? [Соб.: Да. То, чем он при жизни пользовался.] Ну, зна́ете что кладу́ть? Папиро́сы, часы́ кладу́ть, а… и… кото́рый выпива́еть, и буты́лку вста́вють, то тяпе́рь тако́е де́лають. [А раньше?] А ра́ньше… Ра́ньше что ти? Ра́ньше я не зна́ю. Ничо́го не кла́ли, наве́рно. Что кла́ли тады́ ра́ньше? [Монету не клали?] А ў моги́лку, то ў моги́лку кла́ли. И́менно каб ня жёлтую, а, вот як ра́ньше ме́лочь была́, как ну два́дцать копе́ек там, пятна́дцать ко… [Белую монету?] Да, каб ня э́то… Э́то кида́ли ў моги́лку, купля́ли ме́сто яму́. А ў гроб я не… зна́ю, чтоб класть. Ну в гроб у кого́ ико́нка яка́я была́, кре́стик яки́й, ну вот тако́е кла́ли.