Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Юдовка
Информанты
Данные об инф.
КодКЕМ
Полf
Год рождения1933
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
IIIa 12 б Когда их справляли и как назывались каждые из этих ежегодных поминок в отдельности? Какие из них главные? До какого часа ходят на кладбище поминать? Приветствуют ли покойника, когда приходят на кладбище? Как (стучат в крест)? Что приносят с собой (хлеб, крупа, водка), говорят, делают? Сыплют ли пшено для птиц? Зачем (чтобы помянули)? Как называют крупу, яйца, которые приносят для птиц (сорокова\я ми\лостинка)? Оставляют ли на могиле еду собакам? Как прощаются с покойником, уходя с кладбища?
IIIa 12 в Как называется Радуница, т.е. вторник Фоминой недели (Радовница, Пасха мертых, дедовица, гробки и т.д.)? Что делали в этот день?
IIIa 19 в Где ставили крест (в голове, в ногах)? Почему? Как он выглядел? Не вешали ли на него полотенца, платки? С какой целью? Делают ли на нем надписи, эпитафии? Кто их сочиняет? Вставляли ли в крест иконку? Делают ли крышу над крестом? Ставят ли вместо креста столбик? Зачем? Что делают, если крест сгнил на могиле? Можно ли его заменять?
IIIa 19 а Как называлось кладбище (буево)? Есть ли вокруг него ограда, культовые объекты (церкви, часовни)?
Ключевые слова
Белый цвет, Время, Год, Календарь, Кладбище, Крест, Меморат, Могила, Народное православие, Пища, Покойник, Покрывание, Полотенце, Поминальные дни, Поминки, Пространство, Радуница, Семейные обряды, Украшать, Украшения, Утварь, Цвет, Цветы
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11230
11230
[Ранее КЕМ рассказывала про опустевшие сёла по соседству.] А тепе́рь во… Я во лет… Ну, я давно́ уже́ больна́я. А як шшас заболе́ла, три дни не подыма́лася с ко́йки – спаси́бо, сусе́дка с посёлку приходи́ла отвядо́вать [? – 00:03:42,168] мяне́. Я да́же к телефо́ну не могла́ подойти́. Яна пришла́, ско́рую вы́звала мне с Че́рикова. В больни́цу заве́зли. Я девяно́сто дней в Че́рикове лежа́ла А у той до́чка с Кри́чева, яна́ позвони́ла сосе́дка, прие́хала там договори́лась, там – де́сять дней в Кри́чеве лежа́ла, там и зимова́ла. Вот. А э́то, на весну́ прие́хала по́сле… к Ра́донице на моги́льник. Во… п… прие́хали мои́ с Го́меля де́ти, посе́яли огоро́д, гря́ду посади́ли ну и жила́ б я ешшё тут пока́. [Приехали на Радоницу на могильник?] На моги́льник, да. [Могильник – это кладбище?] Да, да. [А почему именно в этот день?] Ну, всю́ду собира́ются помяну́ть всих свои́х, кто похоро́нен. Бяру́т с собо́й вы́пивку, за́куску, – ну, пото́м всё вот так э́то на ска́терти на моги́лки настила́ется. Ну похо́дишь по моги́лке, поговор\ишь., а тады́ садя́тся пообе́дають, и кто куды́. Кто на маши́нах, кто издалёка приезжа́ет, кто на ме́сте. Ну, и так вот. [А вот на кресты вешают какие-то полотенца?] [Переспрашивает.] [На крест на кладбище вешают какие-то полотенца?] Полоте́нца ве́шают, як… Сразу: помрёт… помре́ть – ве́шают на крест полоте́нце. [А зачем?] Ну так поло́жено. Обря́д таки́й. [А что за полотенце-то?] Ну полоте́нце обыкно… обыкнове́нное полоте́нце приме́рно. Ну, тако́е, то́лько… ну приме́рно этот плато́к, то́лько бе́лое полоте́нце. [Белое?] Бе́лое. Ну, небольши́е. И ве́шают на крест, во так завя́зывают. [То есть завязывают за шею? Вот так вот, за перекладину?] Ну, так… На кре… на крест так вот. И виси́ть полоте́нце. [Спереди или сзади?] Ну, полоте́нце виси́ть по бока́х. Вот приме́рно крест, во ве́шают: сюды́ полови́нка, и сюды́. [А его потом меня́ют?] Ну тады́ уже́, як год отляжи́ть челове́к та́ма, в клад… ну, в моги́льнику, то уже́ полоте́нце э́то ему́ сыма́ють. Во, як хо́дишь, называ́ется э́то Ра́доница. День таки́й называ́ется, да. Ве́шають, мои́ во с Го́меля привязли́ и цветы́, а забы́ли, э́то где тепе́рь. Во до́чке говорю́: заняси́ тяпе́рь, на крест пове́сь. Цвяты́ становю́ть. А э́то всё сыма́ють тады́, что год простоя́ло: цвяты́ ти там полоте́нца ты́е. Э́то скида́ють, э́то полоте́нце бо́льше туда́ не ве́шають, всё. Год пробу́дет на э́том, и всё. А цвяты́ ка́ждый год но́вые купля́ют и на моги́лку стано́вють. [И втыкают прямо?] Ну, да. Ти в ба́ночку, ти… стано́вють, кто в зяме́льку сра́зу так обы́чно. [А как это называется, когда полотенце на крест вешают?] Ну у нас хто ска́жет, что «Вот мой там ти мужи́к, ти сестра́», ти хто. Как-то усё хоро́шее, як э́то полоте́нце. Как-то там пи́шуть хоро́шее.