Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Юдовка
Информанты
Данные об инф.
КодИВП
Полm
Год рождения1970
Место рождения
Данные об инф.
КодКЕМ
Полf
Год рождения1933
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXIa 12 з Запишите предания о происхождении села и его названия.
XXIa 12 д Запишите предания о происхождении элементов местного ландшафта (холмов, ручьев, озер, больших камней, подземных ходов и проч.) и их названий (конь-камень в с. Коневе или др. Селе - появляется из земли, когда появится полностью - настанет конец света).
XXIa 12 г Запишите предания о кладах и их поиске
Ключевые слова
Большой-маленький, Верх-низ, Гора, Деньги, Имя, Клад, Меморат, Металлы, Над-под, Новый-старый, Предания, Предания топоним., Пространство, Тело человека, Терять-находить
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11235
11235
[А не рассказывали, что были такие Каин и Авель?] [КЕМ:] Як-як? [Каин и Авель. На луне, говорят, что-то там видно.] А хто его зна́еть. Э́то ништо́ не помню. [Брат брата убил и несёт. Не слышали такого?] Так ра́ньше… ну, ра́ньше ма́ло бы́ло так… таки́х случа́ев приме́рно, чтоб свой своего́ убива́ли. А як тепе́рь, дак… [А не слышали такого, что когда был потоп, был корабль, на котором все животные собирались?] Э́то я не по́мню. [Не слышали?] У нас во че́рез ре́чку – ра́ньше она́ глу́бже была́ – больша́я была́ гора́. А в середи́не впа́дина. Вот так. Да. Лю́ди говоря́т, там пан яко́е-то зо́лото зака́пываў – ти что он зака́пывал? Там кто его́ зна́еть. Ну, кото́рые лю́ди посля́, они́-ка жале́зо купля́ли в магази́нах тепе́ря ти что. И шо э́тым жале́зом во́дють и навро́де там уже́ э́тые ра́ньше гроши́ находи́ли. Тут ешше́ про́шлый год Шинкарёва Василя́ сын, кото́рый не ро́дный сын, а ея́ сын. Приезжа́ў сюды́ на маши́не, встау, Ди́мка. «Здра́сте». – «Здра́сте». Ра́нше они́ мне всё помога́ли: и на горо́де, ўсё. «Ну скажи́те, ну вы ти зна́ете, вот так и так». Я говорю́: «Ди́мочка, што я могу сказа́ть? Ну, ра́ньше гора́ – э́та вось Па́нская гора́. Говори́ли, что там зо́лото, ну, гро́ши – э́тый холм. Ну, ра́ньше э́то больши́е бы́ли таки́е копе́йки». Да. Ну так ён купи́ў в Могилёве там э́то ужо́… ну, приспособле́ние тако́е води́ть. Я говорю́: «Ну вот. На маши́не туда́ не зае́дешь». Ён маши́ну тут ки́нуў. Я говорю́: «Вот так иди́, на низ туды́. Во там ручаёк бяжи́ть, говорю́ – переско́чишь як, да». Ну, пошёў. Дак нашёў яко́е-то не… Гро́шей на нашёў. А яко́е-то це́нное, ну, тако́е жале́зо. [ИВП:] Яко́е там желе́зо? [КЕМ:] Нашёў. [ИВП:] Тата́рин э́тот? [КЕМ:] Да. Ну тады́ пришёў, прино́сит. Я гово́рю: «Ну што ты там нашёў?» Показа́ў мне ну тако́е небольшо́нькое такое, оно не блеску́чае, а тако́е не́кое, всё тако́е, як свет горит, навро́де. Во, як е́тые звёздочки у́в сум… у су́мке, у су́мке [?], навро́де так. Як погляди́шь на то жале́зо, то на… всё яно́ як гори́ть – э́то жале́зо тако́е. [Что это такое?] [ИВП:] Что-то тако́е нашёў вот э́тот. Тата́рин. [А он на горе на самой нашёл или в впадине в этой?] Ну я же у него́ не спроси́ла, ти ён во хто его́ зна́ет. Мо́же, кто нашёў – ти кто призна́ўся, что он э́то наш… нашёў. [ИВП:] Кургу́зовы го́ры, да? [КЕМ:] Да, э́то называ́ли Кургу́зовы го́ры. [Как?] [ИВП:] Кургу́зовы го́ры. [КЕМ:] Э́то… э́то от мого́ ба́тьки уж дразни́ли так. [ИВП:] У супру́га кли́чка така́я была́, Кургу́з.