Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чериков
Информанты
Данные об инф.
КодАМИ
Полf
Год рождения1922
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXVII 3 г Какой грех совершили Адам и Ева? (съели яблоко, ребёнка родили, и т.д.)? Как объясняется наличие кадыка у мужчин (у Адама в горле яблоко застряло)?
Ключевые слова
Адам и Ева, Библия, Бог, Грех, Запреты, Кара, Легенды, Мужской-женский, Нагота, Народное православие, Одежда, Первый, Тело человека, Христос
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11243
11243
[Говорили, что у первых людей кожа была, как ногти?] Не, я такого́ не говори́ла, не. Я э́того не зна́ю, чтоб была́ ко́жа. Ну я… то́же чу́ла в де́тстве, что, гово́рють, была́ така́я ко́жа. А э́то я уже́ не зна́ю, як яна́ там сошла́, як ужо́ не́что… не́что не зна́ю. [Не говорили, что первые люди были волосатые?] Як… говори́ли же, яны́ бы́ли совсе́м го́лые. [Голые были?] Они́ не волоса́тые, про́сто бы́ли го́лыя. И яго́ ба… и э́тый… Дак я же вчера́ говори́ла. [Повторная запись, см. - XXVII-3 г.] И Ада́м и Е́ва э́та, гуля́ли по саду́ ж, и яны́ ж… не… Не зна́ли э́того, сты́ду. И гуля́ли яны́ так. Го.. вообще́ го́лыя бы́ли. А э́тый… когда́ э́тый же го… Госпо́дь ти, ти Иису́с Христо́с, сказа́л э́той, Е́ве, як яна́ гуля́ла, дак чтоб не… Я́блочко э́то не е́ли. Во чаго́ у чялове́ка я́блочко э́то. Дак э́то ж, гово́рють,одна́ я́блонька была́, он сказа́л: «Всё е… всё ку́шайте, а э́того не тро́гайте. А Е́ва празмусти́ла [соблазнила] мужика́ э́того. Говоря́: «Ай, попро́буй! Ай, попро́буй! Попро́буй». Уголо́чек попро́бовал, дак у яго́ получи́лось во, я́блочко. Ну и все говоря́т: я́блочко. Э́то… Е́ва п… гът, празмусти́ла, во. И все э́то му́жики, э́то… и по ся́дняшний день всё гово́рють, у рта. [Т.е. Ева сказала Адаму съесть, а наказан Адам?] Даа. И та́я была́ э́та, ина́ не е́ла. А яго́ празмусти́ла, что «поку́шай, поку́шай». Ну и ён же яё уважа́л. Ён взял да и поку́шал. [Она сама яблоко не ела?] Нет. Яна́ сама́ ня е́ла. А ё… ён… Бог приказа́л: «З е́стой я́блоньки не е́стя». Ну, яна́ ж така́я… э́то ж ба́ба, говоря́т, празму́шшиця. Ходи́ла, ходи́ла, а тады́ гът: «А поку́шай». А, ну, во, э́то, говоря́т, празмусти́ла Е́ва яго́. [И что тогда?] Ну у яго́ я́блочко в го… во сяди́т. [Адама и Еву как-то наказали?] А хто их зна́я. Э́того я не чу́ла. Но всё то… по… говори́ли. [Соб.: Вы же говорите, к ним потом Бог пришел.] Дак и вот ён же, и яны́ ж когда́, ён зъел, так и ста́ли. Сра́зу ж стыди́ться и оде́ться. И яны́ сра́зу оде́лись. По́сле того́, что яны́... [Во что они оделись?] Ну, оде́лись в одёжу, потому́ что яны́ бы́ли, го́лые ж ходи́ли, не зна́ли сты́да, ни яко́го. А тады́ им ста́ло сты́дно по́сле э́того. И яны́ оде́лися. Во, ста́ли одева́ться одёжой.