Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чериков
Информанты
Данные об инф.
КодАМИ
Полf
Год рождения1922
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXIIa 8 а а) Как и кому молились о свадьбе; о пчеловодстве; о скотине; о домашней птице; от волков; об удачной охоте; об удачной рыбной ловле; об урожае (при засеве, дожинках); о болезнях людей, скота и кур; при засухе; перед едой; перед сном; перед дальней дорогой; перед началом работ (перед пахотой, севом, жатвой, выгоном скота, печением хлеба, прядением, снованием, тканьем и т.д.)?
Ключевые слова
Бог, Вечер, Время, Дом, Книга, Мать, Меморат, Молитва, Молиться, Народное православие, Новый-старый, Отец, Пространство, Родители, Родство, Утро
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11253
11253
Ну, а у меня́ моли́твенник, я молю́сь, я молю́ся, як во, я ложу́ся – молю́ся, и встаю́ - молю́ся. На́ ночь ёсть моли́т… моли́тва, и вста́нешь у́тром ёсть моли́тва. У мене́ кни́жечка. Я молю́ся. [Наизусть не читаете, только по книжке?] Ну, что запо́мнила, дак ну «О́тче» я чита́ю, наприме́р, «О́тче», «Ве́рующая» большо́е я чита́ю. Ну а так, тады́ ужо́ е́сли бо́льшее что́, дак я тада́... [Ваша мать молилась?] Моли́лась. [Она не по книжке молилась?] Не-не-не-не. Ина́ не уме́ла ни чита́ть, ина́... Ни ба́тька, ни ма́тка. Не… не чита́ть, не писа́ть. Она́ бе́дная помёрла в со́рок девя́том году́, ина́ да́же не зна́ла гро́шей, ина́ не зна́ла, яки́е гро́ши, ск\око йих. Ина́ не зна́ла. Ну и… ина́ ничего́ и не получа́ла э́то, гро́ши. Ина́ в со́рок девя́том году́ помёрла, ма́тка моя́. [Какими молитвами она молилась?] Ну таки́ми, яки́ми я. Вот же, пе́рвая – «О́тче». Э́то самое пе́рвое, «О́тче» ж должны́ моли́ться. Ну ина́, ина́ ужо́ наизу́сть зна́ла. Ну, там «Ве́рую». Ина́... я ж чу́ла, ина́ мо́лится, а я слу́хаю. А ина́ мо́лится. Я была́ то́же ещё ма́лая. Ну ина моли́лася. [Как она читала молитву?] Ну, ина́ ж, э́то ж… «О́тче наш, е́жи еси на небеси́. Да свети́тся и́мя…» Я чу́ю. И́ли там про Богоро́дица, де́ва, ра́дуйся, благода́тная Мари́я, Госпо́дь с тобо́ю. И э́ту ж моли́тву. Ну а я ж ляжу́ ж, на посте́ле. У нас… у нас же посте́ля была́. С одного́... от окна́ и до э́того, до поро́гу. Ла́вки были́ ж у нас же ни ко́ек не было́. А, а тепе́рь ужо́. Мы ж ужо́ пра́вда ж, уже́ и уже́ и ў дяре́вне ста́ли уже́ жить – ничего́. Во так. Ужо́ тро́хи ста́ли соблюда́ть ужо. А то, мосты́ - э́то ж мосты́. Та́кже пол, а пол. А пол – э́то у нас пол был, и все спа́ли. Вот упаку́ют [?] пол. На ма́ту из э́того, соло́мы сплятём. Ой, як поду́маешь. Пло́хо-пло́хо жили́. А сейч\ас ужо́ дак…