Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чериков
Информанты
Данные об инф.
КодАМИ
Полf
Год рождения1922
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXIIa 10 доп
XXIIa 10 г Как и почему следует вести себя в церкви: как и где стоять; можно ли поворачиваться спиной к алтарю; как держать руки; как одеваться мужчинам и женщинам; как повязывать платок; можно ли разговаривать; как передавать свечку; как надо креститься; можно ли приходить на службу с опозданием и уходить раньше ее окончания?
XXIIa 7 й Другие святые: Макарий, Александр Ошевенский, Кирилл Челмогорский, Кирилл Белозерский, 40 мучеников, Алексей-человек Божий и др.
Ключевые слова
Алексея день, Время, Икона, Календарь, Народное православие, Праздники, Святые, Церковь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11255
11255
[Ранее говорила, что родилась на Алексея. – См. карточку Xa-5 ж, в.] [Вы сказали, что родились в день Алексея, кто это такой?] Бо́жий чялове́к. Э́то, во… ну я, я говорю́, не на Лякс\ея, ма́тка говори́ла: «Ты роди́лась и́ли пе́ерд Ляксе́ями, и́ли по́слу Ляксе́еў. Но то́ко не на самого́ Ляксе́я. Но ты дяржи́сь Ляксе́ями». Ну, я так и дяржу́ся. Ляксе́ями ужо́ я, як Ляксе́й, то… на[д]о ужо́, шо, «дава́й, имяни́ны тады́ справля́ть». А я говорю́: «Я не хочу́, не на́до». [Усмехается.] Ну ужо́, мои́ уже́ де́ти, вну́ки. Я говорю́, во, пра́внук, як бы во ща́с ўскочиў. «Як что э́то тако́е?» У меня́ уже́ пра́унк, Та́нькин сын больши́й. [Почему Алексей – Божий человек?] Ну вот так. Бо́жий чялове́к. А почему́ - дак я ж не зна́ю. Ну э́то ён… [Не рассказывали про него?] Нее, е́то… е́то во, да́же ж, ба́тюшка гово́ря. Ба́тюшка мне ико́нку подари́л. Э́тый… ужо́ на де́нь рожде́ния. Ну я хожу́ ў це́ркву. Ну дак ян… Ужо́ мяне́ просвяти́л, поблагодари́л и ико́нку подари́л. Са́мая ста́рая ў це́ркви я. Ужо́ ста́рше меня́ нема́ никого́. То́ко молоды́е. А молоды́е все хо́дють, все больны́е.