Характеристики текста
Год2014
СобирателиОВБ, ОФ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Заозерье
Информанты
Данные об инф.
КодИФ
Полm
Год рождения1961
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
VIa 4 Как назывался понедельник после Троицы? Можно ли было в этот день работать с землей? Почему? Говорят ли, что в этот день “земля - именинница“? Известна ли пословица “Троица простит, а Духов день - никогда“ ? Что она значит?
Ключевые слова
Бросать, Вода, Время, Год, Давать-брать, Деньги, Духов день, Еда, Календарь, Кладбище, Могила, Над-под, Народное православие, Новый-старый, Питье, Пища, Погребение, Похоронный обряд, Праздники, Пространство, Святыни, Семейные обряды, Сосед, Ходить
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11273
11273
[Разговор шёл о местном источнике.] А ма́лые як были́, мы тогда́ ходи́ли на Ду́ха на крыни́чку, собира́лися мно́го стару́шек здесь. Ну кида́ли, тады́ ж Сою́з быў, у всех еди́ные де́ньги бы́ли. Э́то у нас сейча́с во за́йчики, то бе́лочки. У нас… ме́жду про́чим у нас сейча́с са́мые дороги́е де́ньги, в Белору́ссии, потому́ что их нихто́ нигде́ не бяре́ть, потому́ что их никому́ не на́до. Потому́ что никому́ не на́до, са́мые дороги́е де́ньги. Вот за валю́той гоня́ются, так? За до́лларами, за Росси́ей, так? За е́вро, так? А за белору́сскими нет. Потому́ что их, ну, нико́му не на́до. [Так а что про советские деньги?] Ну, оны́ ж ходи́ли ж, ну, собира́лися, ну бяру́т там тады́, иду́ть мо́лятся там тады́. Ну, собира́ют стол там, по ча́рочке, по… буты́лочку бяру́т, туды́-сюды́, садя́тся и кида́ють копе́йки туды́. Нам же ма́лым всё э́то интере́сно. Ага́: ма́рлю, на низ, каменька́ми, чтоб она́ не подыма́лася. К сте́нкам прикрепи́ли — всё. Оны́ ж иду́ть, кида́ють то копе́йки, то э́ты ж… рубли́ желе́зные э́ти были́, сове́тские. Раз — ага́. Сиди́м ў лесу́. Они́ посяде́ли, э́тые ба́бки, то́рбы свои́ собира́ють – пошли́. Мы — ма́рлю… [Изображает звуком складывание марли.] Цягу́й. У нас уже́ де́нежка ёсть. [А зачем они это кидали?] Ну, как кида́ли, ну… ти́па як свята́я, ну, понима́ете, ти́па ти там… ти Бо́гу, ти… что́-то кому́-то. Ну, вот, ве́ра така́я, ве́ра така́я у них. Ну во, ти́па во… как… как вам объясни́ть… Вот заче́м кида́ють… вот челове́ка хоро́нят, так? Челове́ка хоро́нят, так? Заче́м кида́ть де́ньги нам… кида́ть де́ньги ему́ туда́, в моги́лу? [В могилу кидают?] Ну. Ну заче́м де́ньги кида́ть в моги́лу, так? [Кидают у вас?] Ну, кида́ют. Кто копе́йки, кто рубли́ — кто… кто ско́лько мо́жет, сто́лько и кида́ет. Ну заче́м кида́ть им туда́? Оны́ там им не нужны́ уже́. [Соб.: Положено.] Ну, так… так и… так и во… так и э́то. А мы тады́ что? Ну, на моро́женое ж на́до, на лимона́д на́до. Ма́рлечку цягу́й. [А в какой день они туда ходили?] На Ду́х, э́то на Тро́ицу, э́то… э́то Пятро́вна все чи́сла э́тые зна́ет, когда́ они́ хо́дять. Э́то они́ уже́ зна́ют, Пятро́вна э́то всё зна́ет, на яки́й день ходи́ть. [Раз в год ходят, или как соберутся, так и пойдут?] Ну, так э́то… Во сосе́д че́рез дом, да? Ён постоя́нно у́тром кани́строчку берёть, иде́ть. [Соб.: нет, за водой да, а вот так вот, чтобы праздновать там…] Э́то раз в год, раз в год. На Ду́ха, раз в год хо́дять. Раз в год хо́дять.