Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Речица
Информанты
Данные об инф.
КодБЕС
Полf
Год рождения1927
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXIa 17 Какие известны предзнаменования глобальных катастроф: природные аномалии, чудесные видения, встречи с необычными персонажами или предметами?
Ключевые слова
Библия, Война, Время, Говорить, Жизнь-смерть, Знак-знамение, Легенды, Меморат, Народное православие, Отец, Прорицание, Родители, Родство, Судьба
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11275
11275
[Не было таких людей, которые знали, что будет в будущем, как свет изменится? Что полетят железные птицы, что пойдет брат на брата?] Ну э́то говори́ли, е́то говори́ли, что… ба́тька мой всё говори́ў: "Бу́деть война́. Бу́деть война́. Я вам... – а у нас же ту́та во кла́дбише – дак я, - гъри́ть, - пойду́ вам, вы́рою… е́тый… око́п, и вы бу́дитя там сяде́ть". Ну, а ли не дожда́ў ты́я войны́, помёр в феврале́ ме́сяце, а война́ в ию́не начала́ся. [Откуда он знал, что будет война?] Ну во… ён всё кни́ги чита́ў. [Что за книги?] Кни́ги, я по́мню… Ле́нин… таки́я были́... Во таки́е во то́мы, у яго́, наэ́но, штук шесть их было́. Ну, ён сё чита́ў э́тыя кни́ги. Коли́ ни приду́: "Та́та, – гъворю́, – доку́ль ты бу́дешь э́тыя кни́жки чита́ть?" – "Яны́ ж интере́сные. Ён же… яны́ ж интере́сные". И всё ён говори́ў, что бу́деть война́. [Так это Ленин про войну писал?] Я уже́ не зна́ю, что там хто писа́ў... [Библию он не читал?] Нее... Би́блии у нас не было́. А е́тыя… кни́жки вот таки́е то́лстые были́, Ле́нин. По́мню: напи́сан быў "Ле́нин". И ён е́тыя кни́жки всё чита́ў. Во. А так… [Соб.: Нам рассказывали, что были такие люди, которые рассказывали про железных коней – про тракторы.] Тако́го, тако́го не зна́ю. Тако́го я не… [Соб.: Что весь свет будет в паутине – в проводах.] Тако́го я не зна́ю.