Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Речица
Информанты
Данные об инф.
КодБЕС
Полf
Год рождения1927
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
VIa 2 Как назывался праздник Троица? Сколько дней он длится? Красили ли на Троицу яйца? Катали ли их? Были ли гуляния по деревне?
VIa 3 Как называлась Троицкая неделя (неделя, начинающаяся праздником Троицы)?
Ключевые слова
Верх-низ, Ветки, Время, Дерево, Дождь, Дом, Засуха, Знак-знамение, Календарь, Клен, Лето, Липа, Ломать, Новый-старый, Погода, Праздники, Приметы, Прорицание, Пространство, Растения, Растения-обереги, Скот, Стена, Сухой, Троица, Украшать, Украшения
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11279
11279
[У вас украшали хату ветками на Троицу?] Даа, и у ха́те всё, и на мосту́ я́вору, быва́ло, я принясу́ из рэ́чки, у нас же недалёко тут рэ́чка, тады́ ж я́вер рос, а тяпе́рь яго́ уже́ нема́, ни я́вора то́го, ничёго. Понакида́ешь я́вору, за́пах таки́й и… по сте́нах понаве́шаешь… [Что по стенам вешали?] А по сте́нах так во ли́пу лома́ли… Ну, и е́тый са́мый… кляны́ вся́кия. Ну, всяго́ лома́ли. [Липу и клен?] Ну… [Что еще? Рябину ломали?] Ряби́ну я ня пом\ню, не лома́ла. А э́то всё лома́ла. Там у нас пан же жиў во, недалёко, туды́ ўниз, де дяре́ўня на́ша… Дак там у яго́ дом стоя́ў, шэ я по́мню, як пришла́ сове́тская власть, дък… я шё шко́лу тады́ ходи́ла, ў пе́рвый класс. Ну там таки́е алле́и бы́ли, така́я ужо́ красота́ была́. Там и жасми́н, там и сире́ни, там и ро́зы. Ну чаго́ то́лько там нема́. Ну а тады́ ужо́ ста́ли стро́иться, разори́ли там ўсё. [Осину не несли на Троицу?] Не́а. [Почему осина не считалась?] Не зна́ю, но оси́ны я ни ра́зу не лома́ла. А в основно́м э́то ли́па, и э́тый… кляны́... [Не рассказывали, почему осина трясется?] Ну т… чаго трясе́тся, э́то яшё як у шко́лу ходи́ла, дък… по́мню… что у ее́ чэряшки́ э́тыя дли́нные… [Усмехается.] Во э́то я по́мню, ну… А чаго́ ина́ трясе́тся, хто е зна́еть, э́то тако́е говори́ли. [На Духа не плели венки коровам?] Не́а. Нет. [Может, пастухам что-то давали?] Мо́же, и дава́ли, я не зна́ю, не зна́ю. Не зна́ю. [Делали что-то потом с этими веточками, которыми украшали?] А тады́ выкинем, коро́ва пои́сть, и всё. [Чтоб корова поела?] Ну, ну. [Не клали эти ветки под пол, чтобы мыши не бегали?] [Отрицательно мычит.] Тако́го не было́. [Просто отдавали коровам?] Ну, про́сто… [Может, были какие-то приметы?] Ну я не зна́ю, мо́же, яки́е и прикме́ты были́... [Были какие-то приметы по веткам, будет сухое лето или дождливое?] Ну, э́то определя́ли, е́сли бярёза ўпярёд расцвети́ть, то бу́дет за́суха. А е́сли ольха́, то бу́дет дожжь. Во э́то определя́ли. Ну, а так бо́льше не зна́ю.