Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Речица
Информанты
Данные об инф.
КодБЕС
Полf
Год рождения1927
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXIIIa 9 Как называли праздник Воздвиженье, 14/27.IX? Говорили ли, что это медвежий праздник? Почему? Запрещалось ли ходить в этот день в лес? Почему?
Ключевые слова
Верх-низ, Воздвиженье, Время, Гады, Животное, Запреты, Зима, Змея, Календарь, Кусать, Народное православие, Осень, Праздники, Пространство
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11282
11282
[Боялись змей, когда в лес ходили?] Змей я боя́лась. Ну и мно́го, коли́, наткне́сся, и с па́лкою иде́шь, дък и забье́шь. У нас там одно́ тады́ по́сле войны́ раз… саше́й [шоссе] же быў разби́тый весь, дък там у ле́се отвели́ деля́нку и ре́зали лес во на таки́я круглешки́ и мости́ли [шоссе]. Дак яны́ у е́тых опи́лках, ско́лько там змей было́ - незя́ бы́ло подойти́ть, страх. Ну а тады́ со вре́менем ужо́ во погни́ли ты́е опи́лки, и е́тые зме́и, чорт их ве́даеть, айде́ яны́ поде́лись, ти яны́ подо́хли, ти… пораспоўзли́ся всё дък. [Не говорили, что в какой-то день нельзя идти в лес, потому что там много змей?] Ну дак ёсть же пра́здник Здви́ги. Во до Здвиг нельзя́ ходи́ть, яны́ ў е́тый пра́здник, Здви́ги, усе споўза́ются ў свои́ гнёзда до ку́чи. Во, э́то ёсть таки́й пра́здник. [Это они на зиму сползаются?] Ну, на́ зиму, уже́ зиму́ют тады́ там. [Здвиги – это когда?] Кого́? [Когда этот праздник?] А э́то ужо́ наве́рно… я не зна́ю, в сентябре́, наве́рно, пра́здник э́тый, Здви́ги. [Что это за праздник?] Нуу, пра́здник таки́й, что ўсе ужо́ мо́шки, мура́шки, зме́и, все споўза́ются ў э́тый пра́здник ў одно́ своё ме́сто. [И тогда в лес нельзя ходить?] Да. Не, тады́ ужо́ мо́жно, а як пе́ряд е́тым, да. Як уже́ все поздви́нутся, тады́ ужо́ мо́жно. А як у пе́ряд е́тым, нельзя́ ити́ть пе́ряд… [Когда они выползают после зимы?] Не зна́ю ужо́, коли́ яны́ выполза́ють… [Не говорили, что перед Благовещеньем?] Не, тако́го я ня чу́ла, не зна́ю. [Не говорили, что в змей, которые собрались клубком, надо стрельнуть из ружья, чтобы ружье лучше стреляло?] Не зна́ю. [Не говорили такого?] Не зна́ю, тако́го нь… не чу́ла я. [Не говорили, что когда змеи собираются в клубок, они слушают колокольный звон?] Не зна́ю то́же тако́го, не зна́ю, ти ины́ слу́хають, ти не, не зна́ю. [Не говорили, что они уходят на зиму на какую-то гору?] Не́а. [Может, есть какой-то заговор от змеи?] Ёсть загово́ры, зна́ли, но тяпе́рь нихто́ не зна́еть. [Вы не знали его?] Не зна́ла я. Неяки́х раз… э́тых, загово́роў, а лю́ди зна́ли, и от змей, и то вужо́ў, зна́ли у нас ту́та. [Это разные – от змей и от ужей?] Кого? [Были разные заговоры от змей и от ужей?] Да, ра́зные, коне́чно. [Ужаки и ужи – это разные?] Не зна́ю. [Не знаете такого?] Не́а, тако́го не зна́ю.