Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Речица
Информанты
Данные об инф.
КодБЕС
Полf
Год рождения1927
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
VIa 4 Как назывался понедельник после Троицы? Можно ли было в этот день работать с землей? Почему? Говорят ли, что в этот день “земля - именинница“? Известна ли пословица “Троица простит, а Духов день - никогда“ ? Что она значит?
Ключевые слова
Брак, Венок, Вода, Гадания, Головные уборы, Девушка, Духов день, Жизнь-смерть, Знак-знамение, Мужчина, Праздники, Прорицание, Пространство, Река, Судьба, Цветы
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11283
11283
[Ранее рассказывала, что в соседней деревне собирались на Духа. – См. XXIIIa-1 доп.][Вы говорили, что на Духов день заплетали какие-то венки?] Да, заплета́ли вянки́. [Соб.: Расскажите про это.] Пуска́ли на ряку́. И хто… чий вяно́к поплыве́ть, ня уто́нить, то… мужи́к, за́муж як вы́йдешь, дък бу́ът до́ўго жить. Во тако́е говори́ли. А чий пото́нить, то ско́ро помре́ть. Ну… [Т.е. у той девки, у которой венок долго плывет, мужик будет долго жить?] До́ўго жить. Да, а чий пото́неть, то… ско́ро помре́ть. Я и сама́ заплета́ла вянки́ то́же. У нас же тут недалёко река́, унизу́ там. Дък собярёмся молоды́я да́мы… дъ и гуля́ли, а тады́ вянки́ носи́ли топи́ть. [Это называлось "венки топить"?] Угу́, да. [Из чего их делали? Из каких цветов?] Ну, из луговы́х. [… - через некоторое время подошел соб. Т.И. Кухаронок, который не знал, что уже задавали этот вопрос.] [На Духа девушки плели венки?] Да. Вяли́, вяли́ венки́. И сама́ вела́. И на рэ́чку пуска́ла. [Загадывали?] Да, зага́дывали. Чий мужи́к… ско́ро помре́ть, тый вяно́к уто́пится. [Это уже когда замужем вы были?] Не, ишче́ де́ўкою бы… [Еще девками?] Да, ишё де́ўками. Ну… а чей по вярху́ плыве́ть, у того́ бу́дет жить. Вот таки́е дела́.