Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Речица
Информанты
Данные об инф.
КодБЕС
Полf
Год рождения1927
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XVIII 4 а Как называется аист? Называли ли его именем собственным?
XVIII 4 б Выходили ли весной (когда?) встречать первого аиста со специальным хлебом? Как выглядел этот хлеб и как он назывался? Что с ним делали: выходили навстречу аисту, подкидывали и т.д.? Какую закличку выкрикивали при виде аиста, при виде первого аиста?
Ключевые слова
Аист, Белый цвет, Гнездо, Запреты, Капуста, Народная педагогика, Овощи, Птицы, Ребенок, Терять-находить, Хороший-плохой, Цвет, Черный цвет
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11292
11292
[Не рассказывали, что бусел из человека?] Прино́сить. [Приносит?] Да. [Детей приносит бусел?] Дяте́й, ну ра́ньше ж не говори́ли, что рожа́ють. А бу́слик принёс дятёнка. У капу́сте нашёў. Ходи́ў по капу́сте и нашёў. Во тако́е говори́ли. [Только бусел детей находит?] А хто е зна́еть. [Усмехается.] Хто… хто куды́ нахо́дит. [Не говорили, что в лесу под пнем?] Не́а. [Можно бусла обидеть? Что тогда будет?] Не зна́ю, а як яго́... як яго́ у… укры́йдзешь [обидишь]? [Соб.: Например, гнездо разорить.] Нее, э́то свято́е гнездо́. Яго́ нихто́ не разбуря́еть, бусли́ное гнездо́. [Говорят, что он может отомстить?] Ну. Ко мне ўсё вон на огоро́д прихо́дить, у нас вон там, недалёко гняздо́ яго́. Дак ён при́йдеть, хо́дить, хо́дить по моём горо́де. А ста́ну я подходи́ть, улета́еть. Во. [Это хорошо, если бусел рядом селится?] Да. Э́то святы́я… Ре́чицы, а мы во святы́я Ре́чицы, у нас ле́то – до́жжу нема́. Ну. [Почему они святые?] Ну что во, буслы́ вяду́тся. Не́что упярёд прилета́ли, э́то бе́лые к нам прилета́ють, а то прилета́ли чо́рные, ну яны́ не́што не прижи́лися. [Полностью черные?] Чор\ные. Ну, не прижи́лися, улете́ли и бо́льше не прилета́ли.