Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, ОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чериков
Информанты
Данные об инф.
КодРАА
Полf
Год рождения1925
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Данные об инф.
КодЛВС
ПолNone
Год рождения1962
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXIa 16 б Какие поверия связаны с евреями? Какая у них вера? Чем отличается от нашей? Какие они отмечают праздники (кучки/будки, пасху, пурим, Новый год) и что в них делают? Известен ли персонаж хапун, похищающий евреев в какой-то праздник? Как евреи хоронят своих покойников? Известен ли сюжет об использовании в ритуалных целях христианской крови? Почему немцы не любили евреев?
Ключевые слова
Еврей, Животное, Запреты, Кровь, Купля-продажа, Мать, Меморат, Мясо, Народ, Новый-старый, Пища, Родители, Родство, Свой-чужой, Скот, Утварь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11306
11306
[У вас резник был?] [РАА:] Что? [Ну, который вот…] Да. Куре́й ре́зал. [А он на базаре был или у себя дома?] У себя́, наве́рно он был. К нему́ ходи́ли. И он ре́зал осо́бенно в пра́здники, вот обяза́тельно ре́зник… [Соб., перебивая: а он один был?] Оди́н. [А он только курей резал или корову тоже?] Нет, куре́й то́лько. А так коро́ва е́сли, или там телёнка, вот наш дед покупа́л теля́т для мя́са. Он сам поре́жет, разде́лает, всё, и на мя́со. [То есть покупал он мог и у белоруса купить, а разделывал сам?] Да, да… Де́лал сам. [Мясо с кровью ведь нельзя есть, вы его что, вымачивали?] Коне́чно выма́чивали. [А на чем не было специального приспособления, во что клали?] Нет, не ну, во что… во что́-нибудь в таз ка… в таз ка… ну, како́й-нибудь был. Выма́чивали, стека́ет, а пото́м ло́жишь уже́ в морози́льник. [ЛВС:] А тогда морози́льников не́ было. [РАА:] Ну… куда́-нибудь ло́жишь же, я уже́ не по́мню до войны́ куда́ ложи́ли, но по́сле войны́... [Соб., перебивая: а вот мама ваша не присаливала мясо, когда вымачивала?] Не, не. [И что-то говорила при этом?] Нет. [ЛВС:] Ну она́ была́ не столько… [РАА, перебивая:] Она́ была́ вообшше́ неве́рующая. [ЛВС:] Вот я и хоте́ла сказа́ть, не насто́лько э́то… [Соб., перебивая объясняет, что имеет в виду хозяйственную традицию.] [РАА:] Нет, е́сли бы дед сказа́ў, па́пка е́сли б сказа́ў, она́ бы де́лала, но мо́жет быть и де́лала, хто зна́ет. Мы ж не де́лали са́ми, она́ же руководи́ла. А мы ж-то де́ти бы́ли. [ЛВС:] Они́... Она́ с По́льши же ж. [РАА:] Да, я сказа́ла. [ЛВС:] Тогда́ бежа́ли. [РАА:] Они́ бежа́ли и отту́да. Так что она́ не отсю́дова. [Соб.: да, везде традиции.] [ЛВС:] Да, там своё ви́дно бы́ло. А тут уже́ под э́ту ду́дку пляса́ла. Как уже́ здесь.