Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, ОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чериков
Информанты
Данные об инф.
КодРАА
Полf
Год рождения1925
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Данные об инф.
КодЛВС
ПолNone
Год рождения1962
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Данные об инф.
КодАМС
Полm
Год рождения1962
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXIa 16 б Какие поверия связаны с евреями? Какая у них вера? Чем отличается от нашей? Какие они отмечают праздники (кучки/будки, пасху, пурим, Новый год) и что в них делают? Известен ли персонаж хапун, похищающий евреев в какой-то праздник? Как евреи хоронят своих покойников? Известен ли сюжет об использовании в ритуалных целях христианской крови? Почему немцы не любили евреев?
Ключевые слова
Вера, Время, Дни недели, Еврей, Календарь, Народ, Огонь, Праздники, Родство, Свеча, Свой-чужой, Семь, Суббота, Утварь, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11307
11307
[На Хануку свечи зажигали?] Мо́жет зажига́ли, я уже́ не по́мню уже́, на Ха́неке-то све́чки зажига́ли. [ЛВС:] Я зна́ю, что у нас есть вот э́ти семь... [Соб.: подсвечник.] [ЛВС:] Да. Ну, э́то мы забира́ли у них, не как сейча́с вот иду́т уже́ усоверше́нствованные таки́е. Са́ша, ты по́мнишь, что у нас есть ? [АМС:] Не-а. [ЛВС:] Она́... про́сто прямоуго́льничек тако́й был, металли́ческий, что́-то на нём и ка́к-то вот вот так. [Показывает.] [Соб.: если семь, это наверное субботний подсвечник. А вот если восемь или девять.] [ЛВС:] Не, у нас семь. Семь, да, что́-то вот так, ага́. Но мы не покупа́ли, мы забира́ли отсю́да. [Соб.: вот я спрашивала зажигала ли бабушка по субботам свечи, вы, кажется, не очень помните. (см. 00:28:24,623)] [ЛВС:] Мне ка́жется, у них не́ был. Мо́жет когда́-то и что́-то, но… [РАА:] Не, не, не, не. Зна́ли, суббо́та – э́то пра́здник.