Характеристики текста
Год2014
СобирателиОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Удога
Информанты
Данные об инф.
КодИТВ
Полf
Год рождения1938
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XVIII 4 в Запишите легенду о происхождении аиста из человека.
XVIII 4 а Как называется аист? Называли ли его именем собственным?
XVIII 4 б Выходили ли весной (когда?) встречать первого аиста со специальным хлебом? Как выглядел этот хлеб и как он назывался? Что с ним делали: выходили навстречу аисту, подкидывали и т.д.? Какую закличку выкрикивали при виде аиста, при виде первого аиста?
Ключевые слова
Аист, Вера, Весна, Время, Гнездо, Грех, Два, Дом, Запреты, Знак-знамение, Кара, Меморат, Народное православие, Огонь, Пожар, Приметы, Прорицание, Пространство, Птицы, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11317
11317
[До этого рассказывала про отличия аиста от цапли. – См. XXVII-6 б, а.] [Тут есть аисты?] Ёсть, буслы́ сюды́ прие́зж… лета́ють, пе́рвые як прилетя́ть вон там ўон у нас, яны́ приле… лета́ют к Благове́шшэнью. Всигда́. Снача́ла прилета́ить… ён, саме́ц, огляда́ить свой дом, огляда́_ить, подстра́иваеть… повы́ше… и всё э́то, ремонти́рует… [… - отвлекается на прохожего.] Ремонти́_руеть до́_мик, тады́ возврашша́ется за ёй… Да, за сам\кой, и прилета́ють удвои́х. И нясу́т то́лько два я́йцы, то́лько два. И два п… птенца́ выво́дится, во, у приро́де, всё так интерес\но, выво́дится два птенца́, саме́ц и са́мка. [Не рассказывали историю, что бусел появился из человека?] Неет. Ляге́нду таку́ю никто́ не расска́зываў, нет. [Усмехается.] [Не говорили, почему он всё время ходит и жаб собирает?] Ну, говори́ли то́льки, что… [усмехается] пита́ется, и всё, а за что… не говори́ли, не говори́ли. Ён як то́льки прилета́ют, так пе́рво… сюда́, у моё боло́то у е́то… э́то мы са́ми копа́ли, и лягу́шек тут бу́сел собира́ить хо́дить. А я: "Ой, краса́вчик мой, ты ужо́ приляте́ў? Уже́ пита́исся? Пита́йсь, пита́йсь…" [Усмехается.] И хо́дить тут, и хо́дить… по огоро́дах хо́дить… [Не говорили, что когда буслы улетают, одного оставляют на офяру?] Не, не офя́ру. Мо́жеть оста́ться оди́н, кото́рый больны́й, и́ли крыло́ там что́-нибудь, и́ли но́жка. Ты́и мо́гут оста́ться, больны́е, кото́ры… яны́ пря́мо як лю́ди, понима́ют, что ён не смо́жет доляте́ть до тёплых краёў, зна́чить ён остае́тся тут. [Когда буслы прилетают, они его не забивают?] Ну, не ви́дно было́... не ви́дно, у нас не было́. Оди́н раз нашли́ вот тут во бусла́... вот там во, де конь хо́дить, дак говори́ли, что сам разби́ўся об маши́ну. Маши́нга ишла́... и ён разби́ўся, об маши́ну уда́риўся, а ли же з доро́ги зляте́ли сюды́ во, тут ужо́ нашли́ яго́ мёртвым. [Не было такого, чтобы бусла назщывали человеческим именем? Например, Иван, Василь?] У нас не называ́ли, нее... у нас не называ́ли… [… - через некоторое время возвращаемся к этому разговору.] [Не говорили, что аиста нельзя обижать?] Не, не, е́то як боже́ственное то́ж. [Почему он божетсвенный?] Не зна́ю, ну вот счита́ють, як боже́ственный. Бусла́ нельзя́. Йими так ра́дуются, як яны́ придетя́ть, у нас вот так ра́дуемся. Яны́ як заклоко́чуть у своём гнезде́... [Изображает, как клокочут аисты.] Там клоко́чуть я́к-то. Мы ра́дуемся, выхо́дим, ра́дуемся. [Не говорили, что аист может отомстить, если обидишь?] Ну, каза́ли, е́сли оби́дишь, дак… мо́жет да́йже и ха́ту спали́ть. [Как это?] Ну, так каза́ли у нас, я не зна́ю… [Как он спалит?] Ну, де, мо́жа, во… костёр, мо́жа, во́зьмет… Бог их зна́еть. [Принесет?] Ну каза́ли… ну, каза́ли у нас так, каза́ли, ну. [Не говорили, почему у него клюв и лапы красные?] Не, не говори́ли.