Характеристики текста
Год2014
СобирателиОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Удога
Информанты
Данные об инф.
КодИТВ
Полf
Год рождения1938
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
IIIa 8 г Считается ли, что для грешников копать могилу тяжелее? Хорошо ли, если при рытье могилы откапывают старый гроб, что в таком случае делают? Что кидают в могилу (монеты, носовые платки, горсть земли)? Кто это делает первым? Когда? Зачем (место окупают; чтоб не плакать)? Допустимо ли, чтобы слёзы во время похорон капали в открытый гроб? Если нет, то почему (покойник на том свете будет стоять в воде)?
IIIa 19 б Как клали покойника в могилу (головой на восток)?
Ключевые слова
Голова, Женщина, Запреты, Кладбище, Могила, Мужчина, Ноги, Погребение, Покойник, Похоронный обряд, Пространство, Родство, Семейные обряды, Тело человека
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11326
11326
[Замечает, как роют могилу.] О, руга́ется ужо́... [Что случилось?] Копа́ють моги́лу. [Кто-то умер?] Помёр у нас тут он… ише́ моего́ му́жа ро́дственник, дак я во схожу́... А прие́хала з Ленингра́да, до́чка, ну, яго́ ужо́ се… яго́ сестры́. Дак у яе́ мой… я ба́бой была́, ну, ба́ба – як, з больни́цы приво́зють и бяру́ть же баба пупова́я [?]. Да до сих же пор так, дак, ну, я ба́ба во така́я. Дак ина́ во, что… мол, не там хде… А ины́ ря́дом похорони́ли, во, ее́ там лежа́ть, мужи́к, оди́н и други́й. Ну, дак… не ли пе́рвого му́жика, ли друго́го. Ина́ сходи́ла, ины́ позва́ли, гово́рять: «Тёть Рай, чтоб вы не обижа́лись, скажи́те, айде нам во… вы́копать, чтоб вам не помеша́ли». Ну яны́ погляде́ли и все ряши́ли, что вот тут, а ён-то, дя́дька тый, что упярёд помёр, яму́... «Ну, - гъть, - ко́ли дя́дьки». Ну, во, ло́жуть, а ина́ же узна́ла и побе́гла свари́ться [ругаться]. [Слишком близко?] У нога́х выхо́дить… ну, у яе́ ужо́ там… ро́дственников у нога́х. Ну дак что, дак у уси́х же, хто́-то у голова́х, хто́-то в нога́х. Так же на моги́лке. Так же лю́ди похоро́нены. Кто́-то в нога́х у кого́-то у чужи́х, кто́-то ў голова́х у чужи́... У во всех моги́льниках так, во всех так.