Характеристики текста
Год2014
СобирателиОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Удога
Информанты
Данные об инф.
КодИТВ
Полf
Год рождения1938
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
IIIa 12 б Когда их справляли и как назывались каждые из этих ежегодных поминок в отдельности? Какие из них главные? До какого часа ходят на кладбище поминать? Приветствуют ли покойника, когда приходят на кладбище? Как (стучат в крест)? Что приносят с собой (хлеб, крупа, водка), говорят, делают? Сыплют ли пшено для птиц? Зачем (чтобы помянули)? Как называют крупу, яйца, которые приносят для птиц (сорокова\я ми\лостинка)? Оставляют ли на могиле еду собакам? Как прощаются с покойником, уходя с кладбища?
IIIa 12 в Как называется Радуница, т.е. вторник Фоминой недели (Радовница, Пасха мертых, дедовица, гробки и т.д.)? Что делали в этот день?
IIIa 12 а Как назывались общие для всех умерших поминальные дни (родительские дни, поминальницы, Радуница - Пасха мертвых и т.д.)? Запрещалось ли в эти дни мыться в бане, мыть дом? Почему (родителям глаза грязью зальешь)?
Ключевые слова
Весна, Время, Вторник, Девять, День, Дни, Дни недели, Календарь, Канун, Капуста, Кладбище, Лето, Могила, Овощи, Осень, Пасха, Поминальные дни, Поминки, Пост, Праздники, Предки, Пространство, Радуница, Родство, Семейные обряды, Суббота, Троица, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11334
11334
[На могилах принято поминать? И в какие дни?] Дак на Ра́дуницу, я ж каза́ла. [Ранее рассказывала, что на Радуницу поминают покойников. – См. XV-7.] [Один раз в год? А в другие дни?] Нее, в други́е – хто коли́ хо́_... хо́четь, хо́дить. А на Ра́дуницу – е́то помина́льная роди́тельская… помина́льная, на Ра́дуницу, у во вто́рник. На девя́тый день по́сле Па́ски, усигда́. [А осенью?] А во́сенью – второ́го… ти то сентября́, ти декабря́. Коли́-то е́то Дяды́. [В ноябре?] А, ноября́. Второ́го ноября́ - Дяды́, хо́дють, хто хо́чэть. Тады́ ужо́ то́лько хто хо́чэть. [У вас только в субботу Деды, не в другой день?] Не, суббо́та роди́тельская – ина Дми́троўская роди́тельская суббо́та, Тро́ицкая роди́тельская, пе́ред Тро́ицей, пе́ред Дми́тров… Дми́троўская – ина́ во неда́ўно, з Дми́трия была́... пост же з Дми́троўский быў, э́то Дми́троўская роди́тельская суббо́та, Тро́ицкая роди́тельская, ну э́то хто хо́чэть то́лько, хо́дить. А на Ра́дуницу – э́то ужо́ все хо́дють, и ужо́ все… То́лько кого́ ужо́... ну, нема́ ро́дственникоў тут… Дак и то во… ну, мои́х во тёток, йих тут нема́, ро́дственникоў, но я ж ро́дственница, ужо́ от племя́нница, стялю́ ска́терти на моги́лы. Ну, а кото́рыя… [На все поминальные дни можно нести на могилки скатерть?] Ну, ба́тюшка так гово́рит, что све́чэчку запали́ть на роди́тельские дни, суббо́ты, мо́жно ходи́ть, све́чэчку запали́ть и помоли́ться Бо́гу. [А скатерть?] Ну, ска́терть необяза́тельно, а на Ра… то́лько на Ра́дуницу. То́лько на Ра́дуницу сте́лють. [На Троицкую родительскую субботу не топили баню?] Ну, ра́ньше, вот, капу́сту… на Тро́ицкия суббо́ты нихто́ не сади́ў, ни одного́ ка́лиўка [зёрнышка?]. Э́то ж сейча́с, дак ра́но со́дють, хто коли́ узду́мает. А ра́ньше нихто́ ни одного́ ка́лиўка не сади́ў, як Тро́ицкая суббо́та, вси з вёдрами бяга́ть, у рэ́чку за водо́ю, и уси́ до яди́ная сямьи́ се́ють на Тро́ицкую суббо́ту, со́дють капу́сту, полива́т. То́лько на Тро́ицкую. [В поминальную субботу садят капусту?] Ну то́лько на Тро́ицкую, а чаго́ так было́, не зна́ю. Да, ра́ньше и в любы́й день – ни одного́ ка́лиўа, то́лько на Тро́ицкую суббо́ту. [Позднее рассказывала, что на Падуницу красят яйца. – См. Va-8 а, б 21, 22.]