Характеристики текста
Год2014
СобирателиОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Удога
Информанты
Данные об инф.
КодИТВ
Полf
Год рождения1938
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
Va 21 Как назывался вторник Фоминой недели? Поминали ли в этот день усопших? Как?
Va 22 Как назывался праздник Вознесение? Какие поверья с ним связаны? Существовал ли запрет в период от Пасхи до Вознесения выливать помои, плевать, выбрасывать мусор в окно? Чем он объясняется?
Ключевые слова
Библия, Весна, Вознесение, Время, Календарь, Камень, Кладбище, Красный цвет, Легенды, Могила, Народное православие, Освящение, Пасха, Похоронный обряд, Праздники, Пространство, Радуница, Растения, Священник, Семейные обряды, Уничтожение ритуальное, Христос, Цвет, Церковь, Яйцо, Яйцо пасх.
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11335
11335
[На Троицу яйца не красят?] Нет. [На могилы не носят яйца?] У нас то́лько на Ра́дуницу. Э́то у кого́ хо́дють на моги́лки на Тро́ицу, ёсть же таки́я дяре́вни, что на Тро́ицу, там кра́сють я́йца. У нас то́лько кра́сють на Па́ску, на Ра́дуницу и на Ўшэ́сте. [На Вшестие?] На Вшэ́стие, э́то Вознесе́ние Иису́са Христа́ на небеса́. [Красят одинаково или по-разному?] Ра́зное, кто як хо́чэть. И ёсть да́йже ж накле́ечки таки́е на… [Соб.: Это уже сейчас.] Э́то се́йчас, а ра́ньше ж была́ кра́ска, кра́сная, кра́ска ра́зная, як кра́сили, и зялёная, кра́сная… Ну, в основно́м… шёлухо́й кра́сили, и ра́ньше с цыбу́ли шёлухо́й, и я сейча́с кра́ской не кра́шу, я всё шёлухо́й кра́шу, всё кра́шу… [Не говорили, откуда пошел обычай красить яйца?] Ну ка́мни когда́ были́... Иису́су закры́ли ворота, когда́ коли́ э́то откры́ли, ка́мни э́тыя пока́тилися, ка́мни… [И что, они стали разноцветные?] Ну, ро́зовые, да, дак ста́ли во, в кра́сное кра́сить. Вро́де як кроў Иису́са Христа́ ти что… [Т.е. камни раскатились?] Да… когда́ быў... яго́ та́ма закры́ли да и… у́мер… да и ён воскре́с, уже́ ка́мни е́тыя покати́лись… [Шелуху от пасхальных яиц можно выбрасывать?] Ну ина́ ж не посвя́... не, ина́ ж не посвяцёная, ничёго, ина́ ж не посвяцёная, то́лько покра́сили. Ну я вылива́ю под кусты́. Да́йже во воду́ свя… свяцёную, кото́рая… ну, мо́же, подпо́ртилась, ти до́ўго стои́ть, дак нельзя́ так во, а́бы ку́ды шу́хать. Под любо́е дере́вья… и́ли да́йже цвяты́ у до́ме мо́жно полива́ть, по любо́е, что расте́ть, и что, во, дяре́вья… вясно́й пуска́ють ли́стья зялёные, жизнь, ожива́еть. Ну и водо́й э́то посвяцёной то́лько… под живо́е. Дома́шние цве́тики мо́жно, на ву́лице мо́жно, во, яки́я кусты́... под ку́стики, то́лько не так, а́бы куды́ лить. А е́то ж во ве́рбу… ве́рбную, ну, яе́ ж посвяца́ют у це́ркви, ну не все хо́дють у це́ркоў. У нас во с дяре́вни… мене́ уже́ ба́тюшка наш зна́еть, кода́ на по́хороны зову́ть ужо́ сейча́с отпева́ть, зову́ть, большинство́ зову́т, ён всегда́ тады́ мне поруча́ет, ужо́ на моги́ле там… и гово́рить: «У вас у дяре́вни, з ва́шей дяре́вни, одна́ яди́нственная же́ншына, кото́рая посеша́еть це́ркоў». Ён ужо́ мене́ зна́еть. [Усмехается.] [Где ближайшая церковь?] У Чэ́рикове. Двена́дцать кило́метроў. Ну авто́бус хо́дить. Мо́жно пое́хать, при жела́нии мо́жно.