Характеристики текста
Год2014
СобирателиОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Удога
Информанты
Данные об инф.
КодИТВ
Полf
Год рождения1938
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XI 6 Запишите легенду о том, что прежде колос начинался от самой земли. Какая роль в этой легенде отводится кошке, собаке и т.д? Был ли обычай при выпечке первого хлеба из нового урожая кормить им кошку и собаку?
Ключевые слова
Бог, Давать-брать, Еда, Животное, Кот, Крики животных, Легенды, Народное православие, Пища, Сытый-голодный, Хороший-плохой, Церковь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11339
11339
[Почему кота нельзя обижать?] Когда́... когда́... на зямле́ голода́ли, лю́ди, голода́ли, на зямле́ лю́ди… […] а то… коты́ так замяу́_кали, заумяу́кали у небеса́ и Госпо́дь йим накида́ў... ну… сюды́... пита́ние, сто́лько, что да́йже яны́ не пое́ли… а пита́лись лю́ди. Пое́тому кот – свято́е сушэство́. Мы пита́емся йи́хными проду́ктами. Госпо́дь посла́ў йим, а яны́... сто́лько Госпо́дь посла́ў, не пое́ли, мы пита́... лю́ди пита́лись, зна́чит мы пита́емся… поэ́тому… [Т.е. это развели теперь с того зерна, которое Господь послал котам?] Ну п… и да́йже же посла́ў, тады́ у то́е вре́мя лю́ди голода́ли, не было́, вообшэ́, ну ён посла́ў, я не зна́ю, яки́е проду́кты, ма́нку, ти что, ти что ён посла́ў, ти ры́бу… Но лю́ди пита́лись у то́е вре́мя коти́ной ядо́й, зна́чить лю́ди оста́лись жи́вы, и пошли́, и пошли́, и пошли́, пре́дки ведь… [Говорили, что человек живет на кошачьей доле?] Ну дак е́то ж ён и живе́ть, е́то ж е́то. Что когда́ быў... голода́ли… когда́ голода́ли, то Госпо́дь посла́ў кота́м, яны́ так мяу́кали, что Госпо́дь услы́шал йихный плач и посла́ў йим яду́... и сто́лько мно́го, что лю́ди пита́лись. Ён боже́ственный… [Почему котам можно заходить в церковь и алтарь, а собакам нельзя?] Ну, соба́ка ж – энэ́ргия плоха́я и всё…