Характеристики текста
Год2014
СобирателиОВБ
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Источник Брязгун
Информанты
Данные об инф.
КодГНА
Полf
Год рождения1939
Место рождения
Опросник
VIa 1 Как называлась суббота перед Троицей? Ходят ли на кладбище в этот день?
VIa 2 Как назывался праздник Троица? Сколько дней он длится? Красили ли на Троицу яйца? Катали ли их? Были ли гуляния по деревне?
VIa 15 Как назывался день Петра и Павла, 29.VI/12.VII? Какие обряды, обычаи и запреты существуют в этот день? Известна ли поговорка “Петр и Павел час убавил“ ?
VIa 4 Как назывался понедельник после Троицы? Можно ли было в этот день работать с землей? Почему? Говорят ли, что в этот день “земля - именинница“? Известна ли пословица “Троица простит, а Духов день - никогда“ ? Что она значит?
Ключевые слова
Воскресенье (день недели), Время, Дни, Дни недели, Духов день, Календарь, Лето, Народное православие, Петра и Павла день, Понедельник, Праздники, Троица
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11346
11346
[Вы сказали, раньше Петра и Павла отдельно праздновали?] [ГНА:] Да, ёно́ и… да, по-на́шему оно́ так и ёсть. А э́то ж тепе́рь уже́ так пи́шут. Пятро́ и Па́вла в оди́н день. А спра… [То есть, сегодня Павла?] Да. [А вчера Петра?] А вчера́ Петра́. Спрадве́ку ж так, так пра́здновали. Дак возьми́те Ду́ха. У нас же в воскресе́нье Дух. А понеде́льник Тро́ица, ра́ньше всё было́. А сейча́с уже́ Тро́ица, Ду́ха уже́ никако́го нема́. Тро́ица в воскресе́нье выхо́дит. [А в понедельник ничего?..] Да, а там… да. [???:] Ра́ньше был Дух, Тро́ица. А сейча́с наоборо́т – Тро́ица, Дух. А ра́ньше Дух, Тро́ица, всю жизнь, сколько мы прожи́ли, се́мьдесят годо́в. [ГНА:] Да, да.