Характеристики текста
Год2014
СобирателиКВА, НВП
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Веремейки
Информанты
Данные об инф.
КодВСК
Полf
Год рождения1921
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XIII 8 а Как говорили о порче и о сглазе? Ко всем ли пристает? Когда надо особенно оберегаться от порчи? Чем пользуются для наведения порчи? Как? Кто может сглазить? Что надо сделать, чтобы не сглазить?
XIII 8 б Как говорили о снятии порчи? Как избавиться от порчи, предотвратить или снять сглаз?
Ключевые слова
Большой-маленький, Говорить, Давать-брать, Демонология, Деньги, Женщина, Колдовство, Меморат, Моча, Мытье, Очищение, Порча, Пространство, Родство, Страх, Тело человека, Умывание, Хороший-плохой, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11360
11360
[Не говорили, что колдун может превратить гостей на свадьбе в волкой или медведей?] [ВСК:] Э́то я пе́рше чу́ю. [Не было такого?] У нас э́того не́ было. А э́то, мо́же, ийде́, то́лько не… не, тут у нас же ужо́... Ого́ каб так, дак мы ж ужо́ почу́ли б. [Можно как-то суроцить свадьбу?] Осуро́чить? А е́то быва́ет тако́е, да́йжа… вот… Як вам вы́разиться… Вот я, гъри́ть, ишла́, ишла́, ся́нни перястре́ла тых баб ужо́ там то́е, сёе, и яны́, гъвори́т: «Тък э́то ты иде́шь?» - «Ага́, иду́». И тут мяне́, зна́ете, ста́ло не то мне жа́рко, не то мне ту́та что яко́е. Ну, тады́ гъво́рють: «Ай, ну дак э́то, а кого́ ты ви́дела?» Там ту́ю и ту́ю. «Ой, та́я ж така́я уро́шливая ба́ба». А тады́ ужо́. «Дък а як тут что, як на́до было́?» Ну, як вам то сказа́ться, на́до тады́ помоци́ться на руку́ и своёю мочо́ю, тады́ э́то всё-таки… ведь ёсть таки́я, да́йже ишё и сейча́с ёсть. [ИВП:] Евтихе́ева была́, да? [ВСК:] Да, ёсть таки́я. «Ай-яй-яй, як у тябе́ вот… у горо́де чи́сто, як у тябе́ э́то всё». ООй… [ИВП одновременно:] Все боя́лись, ходи́ли да боя́лись. [ВСК:] И ў ха́_те, тък я гърю́: у мяне́ ж у ха́те, гърю́, до́чки э́то всё де́лають. Ну, а як ужо́. [Т.е. чтобы лучше стало, нужно умыться своей мочой?] Да, да, да, да, да. Вот, ну ише́ что. Вот там пос… посече́шь что яко́е. Дък тады́ ужо́ во э́тый… Шпак Ви́тька, ён челове́к до́брый, и всё, я ему́ и каза́ла: «И ты хорошо́ и де́лаешь ўсё, но го́рло твоё бездо́нное». Ну, э́то сто́лько гро́шей бяру́ть… нам вот ту́та… ужо́ и мои́ де́ти были́, и ён ту́та ужо́, ну сё-таки ён больше кома́ндоваў то́е, сёе… И покорми́ли, и п… обе́дать э́то да́ли, ужо́ як на́ша сямья́ и яго́... Дък ён тады́ гъри́т: «Тък на́до же мне копе́йку дать». Пятьдеся́т э́тых ты́сяч зя… ну пятьсо́т э́тых, ну, ти э́то пятьдеся́т э́тых. Ну я так понима́ю, зялёнькую э́ту. Ну и шестьдеся́тку что. Ну, вы́няли и да́ли. И два ра́за покорми́ли, пришёў же ж не е́йши сюды́. Принёс э́тый свой у́ровень ту́та. Ну, а мои́ что де́ти, и носи́ли и це́мент, и всё, всё, всё. Дък я и тады́ гъворю́: «Да не, Ви́тька, ты бога́т ня бу́дешь, то́лько горба́т». Ну дък ён то… да́йже мне каза́ў: «Па́лец зби́ў, дък я тады́ ска…» Так и гъво́рит: «Доста́ў свой лентя́й, оппи́сяў». И тады́ я́к-то ра́на ско́ро затя́гивается. Э́то ужо́ да. [Лентяй достал?] Ну вы́нуў свой… своего́ лентея́. [Усмехается.] Ну ён сказа́ў ишэ́ и грубе́е ужо́. Э́то, - гъри́т, - не на́до никуды́ не бе́гать... А во ту́та ужо́ ж во… Хане́ўскую по́мню э́тый… Сави́цкий вы́кинуў, а во зложи́ли, что ина́ там ужо́ бу́деть держа́ть… [… - соб. собирается прощаться.] [Чем отличаются сглазу, суроку, со скулы?] Ну… ну дък э́то ж… и зглаз, а тады́ ише́ и яны́ что́-нибудь и ска… «Во пошла́ така́я, наде́тая, красив\ая, то́е, сёе». И ту́та мяне́ ужо́ всё, зва́рить. Зва́рить мяне́ э́то ўсё, помле́еть и всё э́то… Зна́чится э́то ужо́ яны́ пройшли́ ми́мо мяне́. Ёсть таки́е. Ну то́лько ужо́ шас… да́йже у Веряме́йках така́я была́, дък от яе́ ка́к-то оттули́лися. А вот я ужо́ забы́ла. А тяпе́рь ту́та ужо́... одны́ кале́ки.