Характеристики текста
Год2014
СобирателиНВП, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чериков
Информанты
Данные об инф.
КодАМИ
Полf
Год рождения1922
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXVII 3 г Какой грех совершили Адам и Ева? (съели яблоко, ребёнка родили, и т.д.)? Как объясняется наличие кадыка у мужчин (у Адама в горле яблоко застряло)?
Ключевые слова
Адам и Ева, Библия, Бог, Говорить, Легенды, Мужской-женский, Мужчина, Нагота, Народное православие, Растения, Тело человека, Яблоко
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11364
11364
[Не говорили, откуда у мужиков кадык?] А, говори́ли. [Смеётся.] Говори́ли. Да, говори́ли, по́этому. Як э́то… по-бо́жественному, э́то ра… Ада́м и Е́ва гуля́ли в саду́. Да. И ўот э́то… э́той, Госпо́дь, сказа́л же, чтоб э́того я́блочка никто́ не ел, ужо́ з э́той я́блони. А м… я́к э́то её... Е́ва мужика́ призласти́ла. [Смеётся.] Э́то… э́то говори́ли. Говори́т, ну, двои́х же гуля́ли, оди́н одного́ ж… люби́ли да, э́то в о́бщем. Ну, гуля́ли хорошо́. А тады́, говоря́т, и яны́ ж бы́л да́же го́лые. Так гуля́ли по саду́. А тады́, гово́рють, и яна́ гово́ря: «Ай! Попро́буй я́блоко! Попро́буй я́блочко э́то». Ён говори́т: «Да не на́до, Госпо́дь не вяли́т, не на́до». И, гово́рить, и ён, гово́рить, як укуси́л я́блоко и ёно́ яму́ тут [показывает на шею] застря́ло. Ну вы слыха́ли э́то, нет? [Соб.: Слыхали.] Ну дак вот и я так слыха́ла. [Он укусил, и оно в горле осталось?] Даа, да. Вот у яго́ и… у ка́жного мужика́ вот я́блочко тут. Э́то, сяди́ть, э́то, гаваря́, празнусти́ла [? – 00:13:41,456] ж яго́ э́то Е́ва. И ўсё, и гавари́ть, когда́ празнусти́ла [? – 00:13:45,830], и яны́ оде́лись. Ста́ли, ста́ли яны́ один одного́ уже́ со́веститься. Та́к же они́ ходи́ли, не зна́ли ничёго́, а то, гът, ста́ли со́веститься. [После того, как съели яблоко?] Даа. Да. И йим пос… получи́ўся стыд. Всё, и яны́ ужо́ всё. Э́то я то́же слыха́ла. [Смеётся.] Про э́то я́блочко. [Как называется эта часть на шее?] Оно́ так и называ́ется так: я́блочко.Так «я́блочко» и называ́ют. Вот да, у мужико́ў.