Характеристики текста
Год2014
СобирателиНВП, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чериков
Информанты
Данные об инф.
КодАМИ
Полf
Год рождения1922
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
VII 12 а Когда освящали колосья?
VII 19 а Когда следует начинать жатву? Не было ли обычая в первый день жатвы бросать серп за спину? Кто это делал? Для чего? Приносили ли в дом первый сжатый колос? Куда его клали, для чего? Считается ли, что нужно начинать жать, чтоб никто не видел; молча? Почему?
Ключевые слова
Время, Дом, Жито, Земледелие, Зерно, Икона, Календарь, Конец, Красный угол, Лето, Народное православие, Начало, Освящение, Первый, Покрывание, Полотенце, Праздники, Пространство, Растения, Сев, Сноп, Спас, Угол, Урожай-неурожай, Утварь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11374
11374
[Когда сжинали первый сноп, что-нибудь с ним делали?] Да, бра́ли. На кут ста́вили. [Ставили на кут?] Да. Бра́ли на кут. [Ставили его к иконам?] Да. [Или ставили его за иконы?] Да. [Перед иконой или за ней?] Нет… ико́ны… Бы́ли ико́ны так. На э́той стяне́ и на э́той. И на куту́ тады́ одна́ вот так вот. Ну, было́ о́чень мно́го э́тих, ну, мо́жно сказа́ть, полоте́нцев у нас. Называ́лися ж набо́жники. [Набожники?] Набо́х… На Бо́га ве́шали, набо́жники бы́ли на Бо́га ве́шали. Вот так вот. [Что потом делали с первым снопом?] Ну э́то тады́ ужо́ када́ и сожну́ть, ужо́ всё. Тады́ ужо́ мо́гут э́тый… собра́ть, уже вме́сте гулять. Уже́ то́же вме́сте тады́ уже́ всё собира́ются. [Освящали когда-нибудь зерно из этого снопа? Может быть, на Спаса?] Даа, э́то ещё. Яго́, э́тое, освяча́ли, когда даж… да́же се́яли. Э́то… [Это когда сеяли озимое?] Да. На́ зиму. Вот ёсть же пра́здники у нас таки́е, что обяза́тельно э́то ужо́ э́тыя… На́до, гърят, жи́то посвяща́ть. Тады́ на́до се́ять. [На какого Спаса посвящали?] Ой, я не зна́ю ужо́. Я гъвърю́, я ужо́... Забы́ла. [На Яблочный Спас?] Не,я́блоки, так э́то я́блочки посвяца́ют. А на жи́то я забы́ла что. [А мак тогда же посвящают?] Ну, э́то…