Характеристики текста
Год2014
СобирателиНВП, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чериков
Информанты
Данные об инф.
КодАМИ
Полf
Год рождения1922
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXVII 14 в Запишите рассказы: о детстве Христа; о чудесах, совершенных Христом; о распятии и воскресении Христа (голубь сел на крест и кричал:“Умер, умер“,- а воробей выдал обман: “Жив, жив!“); о том, как стало известно, что Христос воскрес (жареный петух закукарекал, рыба камбала, съеденная наполовину поплыла).
Ключевые слова
Библия, Бог, Грех, Жизнь-смерть, Легенды, Народ, Народное православие, Насекомые, Обман, Распятие, Свой-чужой, Христос, Цыган
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11381
11381
[Не говорили,что цыган украл какой-то гвоздь, когда Христа распинали, и поэтому цыганам можно воровать?] А, про э́то я слыха́ла не так. Про э́то я слыха́ла. Вот, яго́ распинаа\ли, ру́ки, но́ги. И э́той… яму́ ж понабива́ли гл… и ў лоб, и ў ру́ки, и ў но́ги. И хоте́ли, хоте́ли э́той… проби́ть яму́ ж се́рдце и всё. А цыга́н стоя́л, а там, говори́ть, се́ла му́ха. Дак он говоря́: «Не тро́гай, э́то, - говоря́, - не на́до ўбива́ть… э́то уже ўби́то». Вот э́то я чу́ла э́то что. Э́то ужо́, - гът, у… э́то во цыга́н обма́нул йих. Вот чего́ и ён обма́нывает век тяпе́рь э́то, люде́й, и яму́ ве́рють и яму́ помога́ет Бог. Э́то расска́зывали… [И цыгану не грех обманывать?] Не грех. Потом\ что спас Христа́. Э́то я чу́ла, что вот… У яго́ и как раз, ну, ц… и ён же был ужо́ весь ў крови́, и сяде́ла, як раз, гъря́, се́ла э́тоя… Он же быў го́лый же быў. И вот сяде… се́ла му́ха. А тады́, ён и говори́ть: «Ўби́то в хрест, уже́ в се́рдце». А цыга́н сказа́л: «Тут уже́ ўби́то». Потому́ что, говоря́, сяде́ла муха́. На э́той, на ко… дак ён гъри́т: «А ён уже́ ўбит». А вот э́то чу́ла. И вот, гъря́т, цыга́н из- за чяго́ таки́й. Ну так, говорю́, то́ко что коли́ ба́тька что́-то… [Не говорили, что, когда Христа распинали, рядом летали ласточки и воробьи и кричали «Жив-жив»?] Не, э́то то́же я не чу́ла. [Не говорят, что муха спасла Христа, поэтому ей можно на стол садиться или поэтому для нее хлеб на столе оставляют?] Ну, дак э́то са́ми ужо́ гово́рють, что да, ина́ же ужо́ спаси́тель Христа́. [Так говорили про муху?] Ну, про му́ху. Ну так, я говорю́, э́то цыга́н, э́то… Я так чу́ла, что цыга́н. Говоря́т, спас. Обдури́л. Вот же чего́ ён и обду́ривает тяпе́рь всё вре́мя. [Не говорили, что цыган этот гвоздь, который не вбили в Христа, кинул в воду, и потом с рыбой что-то произошло?] Не, э́то я то́же не зна́ю.