Характеристики текста
Год2014
СобирателиНВП, СНА
Место сбора данных
Могилевская область
Чериковский район
Чериков
Информанты
Данные об инф.
КодАМИ
Полf
Год рождения1922
Место рождения
Могилевская область
Чериков
Опросник
XXIa 17 Какие известны предзнаменования глобальных катастроф: природные аномалии, чудесные видения, встречи с необычными персонажами или предметами?
Ключевые слова
Жизнь-смерть, Запреты, Легенды, Молодой-старый, Народное православие, Новый-старый, Одежда, Покойник, Похоронный обряд, Пространство, Семейные обряды, Старик
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11399
11399
[Не рассказывали, что шофер встречал какого-то старика на дороге, и его попросили, привезти одежду?] Нет, э́то то́же чу́ла я я́к-то. Э́то я то́же я́к-то чу́ла про э́того, про шофёра. Что ён яго́, что ён два ра́за яго́ встре́тиў. Оди́н раз э́тый… [Задумалась.] Ён прое́хаў, и э́тый… Ти го́лый ён я́к-то чалове́к был. Пото́м ён говоря́: «Привези́ мне одёжу». Да. Ну дак, и ён яму́ раз привёз пошто́... А ён: «Не. Мне но́вая не на́до. Мне ста́рую». Да, дак гово́рють: «А чаго́ э́то ты так?» А ён говоря́, что, э́тый… «Но́вую оде́жду нельзя́ надева́ть э́тому… А, поко́йнику. А на́до, чтоб то́лько ста́рую надева́ть. А поко́йнику не на́до надевать но́вую одёжу». Не́што тако́е я чу́ла про э́то. но не зна́ю. А гово́рють во, ста… Ага. И гово́рють, раз вы надейтё сейча́с но́вую оде́жду, зна́чит, бу́дут помира́ть молоды́е лю́ди. А на́до то́лько надева́ть, то́лько ста́рую. То́лько ста́рую. А то, гово́рять, э́тое… Что помира́ют да… дак, э́тое… но́вую одёжу обяза́тельно, каб обяза́тельно но́вая. [А какую шофер ему привез?] Ста́рую. «То́лько мне, гово́ря, ста́рую. А, не на́до, гово́ря, но́вая». Во, чтоб, говоря́, лю́ди… На́до ста́рую одёжу надева́ть на тэй свет. Дак бо… э́то люди́ тады́... Не бу́дуть молоды́е помира́ть. А то молоды́е помира́ют, что там… всё, всё но́вое, всё но́вое. Дак вот молоды́е ста́ли помира́ть. [Т.е. этот старик сказал, что нужно покойникам надевать старую одежду?] Да, ста́рые одёжды. И ён яму́ э́то… Иён яму́: «Но́вое мне не на́до. Ста́рое. Потому́ что, – говоря́, – но́вую е́сли одею́т одёжу, во э́то помира́ють тады́ молоды́е». И вот сейча́с же то́чно, каб но́венькое, каб нов\енькое, каб нов\енькое. [Кто был этот старик?] Ну хто ж. Ўсё ж хо… ўсё ж коро́шее – ўсё от Бо́га ж. Во. Не бу… говоря́, из-за чаго́ и ста́ли помира́ть молоды́е. [Не было такого, что идут люди по дороге, а там стоит гроб или ведро с кровью, а рядом рожь колосится, и кто- то объясняет эти знаки?] Не́што я э́то не чу́ла, не зна́ю.