Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, ЮМА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодКЛГ
Полf
Год рождения1951
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
VI 15
Ключевые слова
Береза, Веник, Время, Дерево, Жестокий романс, Календарь, Листья, Песни, Петра и Павла день, Праздники, Растения, Утварь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11449
11449
[За грибами ездили?] Да уже́ всё, нет. Но ве́ники вон, ве́ники. Сего́дня же Петро́в день. […] Сего́дня же Петро́в день, Петра и Павла. [Соб.: Да вы что!] Э́то пра́здник прав… правосла́вный. [А что в э́тот праздник нужно делать?] А ничего́. На́до весели́ться, грусти́ть нельзя́ в э́тот пра́здник. [А вы что делаете в этот праздник? Как его празднуете?] А вот ви́дите как, вы́ехали в лес в… ой, ве́ников… ве́ников… […] [Расскажи́те, как отмечали Петров день?] Ну, ра́ньше Петро́в день отмеча́ли: ну, вот в… в на́шем во́зрасте, мы уже́ про́сто, ну, как бы у… гуля́нья наро́дные бы́ли, гуля́нья вот: день молодёжи отмеча́ли, э́то уже́ в на́ше, сове́тское-то вре́мя – я же в сове́тское вре́мя росла́. Вот, а уже́ там с… ста́ршие, вот на́ши ма́мы, ба́бушки, у них уже́ совсе́м по-друго́му бы́ло, они́ э́то, там… ну, и хорово́ды води́ли и там молодёжь… старики по-сво́ему – засто́лья, про́сто засто́лья, отмеча́ли. [Именно на Петров день?] На Петро́в день. Вот, а на Петро́в день всегда́ ве́ники вяза́ли. [А из чего?] Вот, берёзовые. В лес е́здили. [А почему веники вязали?] Лист хоро́ший, и он ещё кре́пкий. И уже́ созре́вший лист – вот, по листве́, и́з-за листвы что́ ли э́то. [А может, песни каки́е-то пели?] Ну, пе́сни, коне́чно, пе́ли. Тепе́рь уже́... стари́нные пе́сни пе́ли. [Может быть помните какие-нибудь?] По́мню, пе́сни-то по́мню стари́нные, ма́ма каки́е пе́ла по́мню. Но вам, наве́рно, не на́до их за… [Соб.: Нет, мы будем рады послушать!] Ну, сейча́с слова́ на́до вспомин... вспо́мнить. Уже́ давно́-давно́ не пе́ли. Ма́ма вот нам… Нас де́сять бы́ло в семье́ дете́й, и она́ сама́ нам ши́ла пла́тьица ши́ла там тру́сики, и всё сама́ сши́ла. Да, и вот ши́ла и пе́ла всё вре́мя. И па́па у нас пел. Ну, что вам ещё про старину́-то? [А песни не помните?] Нет, почему́? Мо́жно вспо́мнить. Мо́жно вспо́мнить.
Зашёл в дере́вню – бы́ло ти́хо,
Она́, наве́рно, спать легла́,
Я поравня́лся с её до́мом,
Она́ сиде́ла у окна́
Она́ сиде́ла и проси́ла:
- Пусти́, мама́ша, погуля́ть,
- Иди́, иди́, дочь, ненадо́лго,
А то не вы́йду открыва́ть.
[Соб.: Здорово, вы замечательно поёте!] [Смеётся.] Э́то… э́то о́чень стари́нная пе́сня. И́ли вот э́та вот:
Блесну́ло коле́чко на пра́вой руке,
Заби́лось серде́чко о ми́лом дружке́.
Сказа́ли: мил по́мер, во гро́бе лежи́т,
А се́рдце младо́е боли́т и боли́т.
Наде́ну я тра́ур к моги́ле, пойду…
Ну, вот… Стари́нные, они же бы́ли протя́жные и таки́е жа́лостливые, вот. [Это по каким поводам пели?] А засто́лье. На любо́м засто́лье. Вот э́то бо́лее вот совреме́нная пе́сня. Ещё она… её пе́ли в… в фи́льме «Судьба».