Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, ЮМА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодКЛГ
Полf
Год рождения1951
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXIIa 18 доп
XXIIa 18 доп
XXIIa 19 Какие известны святые места, места поклонения в окрестностях села? Какие культы/обряды с ними связан? Когда и зачем они совершаются? Попросите проводить вас к святыням. Изветны ли крыницы (источники), что делают?
Ключевые слова
Бог, Весна, Время, Девушка-мать, Женщина, Жизнь-смерть, Икона, Календарь, Кара, Легенды, Мать, Народное православие, Пасха, Первый, Последний, Праздники, Предания, Приметы, Пространство, Рай, Ребенок, Ребенок первый, Ребенок последний, Роженица, Тот свет, Устная история, Церковь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11451
11451
[До э́того информантка рассказывала об истории церкви.] Е́сли вы с… смо́жете, когда́ откро́ют це́рковь-то – ба́тюшка, наве́рно, ско́ро прие́дет (он в о́тпуске) – э́то, так, т… у нас-то чудотво́рная ико́на Бо́жьей Ма́тери Абала́кской, Абала́кская Бо́жья Ма́терь – Знаме́ние ико́на, вот её принесли́ нам лю́ди. Она́ большу́щая ико́на така́я. А почему́ чудотво́рная? Когда, зна́чит, в… был клуб и при клу́бе был э́тот… вороши́ловский стрело́к – э́то как кружо́к. Кружо́к, а ра́ньше я не зна… з… не по́мню, как называ́л… называ́лась э́та вот-то… В о́бщем там учи́ли стреля́ть, и стреля́ли в ико́ны. [Соб.: Какой ужас.] В… Но ико́ны заве́шивали, как бы ли́к заве́шивали, и там, ви́димо, прикрепля́ли к э́то… нав\ерное, мише́нь прикрепля́ли, не зна́ю. Наве́р…, я та́к предполага́ю. И стреля́ли. И вот одна́ де́вушка, ей бы́ло шестна́дцать лет, она во как ра́з стреля́ла в э́ту ико́ну, кото́рая у нас вот Абала́кская Бо́жья Ма́терь. Вот. О… она стреля́ла и попа́ла ей вот сюда́ [показывает на носогубную складку], под гу́бу, под нос как раз вот зде́сь вот, там ви́дно, как вы́стрелили ей. И ещё где́-то на лбу или где́-то, где. Пото́м, когда́ э́та де́вушка вы́шла за́муж, у неё родили́сь тро́е дете́й: пе́рвый ребёнок у неё разгова́ривал, но о́чень пло́хо, хотя́ был о́чень у́мный, зако́нчил институ́т педагоги́ческий наш иши́мский, но разгова́ривал так гнуса́во, ка́к-то косноязы́чие у неё како́е-то бы́ло, второ́й ребёнок роди́лся с за́ячьей губо́й, во́лчьей па́стью, а тре́тьего, де́вочку, ей да́же не показа́ли – она́ по́лностью… уро́дство у неё бы́ло. Вот. Ну, свя́зывают с э́ти, что вот она́ как раз вы́стрелила Ма… Бо́жьей Ма́тери э… э́то… Богоро́дице вы́стрелила сюда́ [показывает на носогубную складку]. И вот свя́зывают вот с э́тим, что вот её как бы Госпо́дь наказа́л вот за э́то. Ну, я вот как ме́дсес\тра (я медсестрой прорабо́тала с\орок почти́ лет) я как ме́дик, я ду́маю тогда́ же не проверя́ли ре́зус-фа́ктор, а когда отрица́тельный ре́зус-фа́ктор, то де́ти с ка́ждыми ро́дами всё рожда́ются с… бо́лее уро́дливые, с каки́ми-то уро́дствами. Кто́ его зна́ет, как суди́ть? Она моло́денькая была́, и их заставля́ли. Вот. Пото́м она ходи́ла в це́рковь. Татья́на её зва́ли. Вот, она́ ходи́ла в це́рковь, испове́довалась, причаща́лась, о́чень пла́кала на и́споведи и ну, э́то… И умерла́ в Па́сху саму́. Всё говоря́т, что, кто в Па́сху умира́ет, – сра́зу в рай.