Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, ЮМА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодКЛГ
Полf
Год рождения1951
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXIIa 5 д Есть ли в году такие дни, когда грешников не мучают в аду? Какие это дни (Пасха, период от Пасхи до Троицы, каждое воскресенье)?
Ключевые слова
Бог, Время, Грех, Дни, Духов день, Жизнь-смерть, Календарь, Народное православие, Покойник, Покойник заложный, Поминальные дни, Праздники, Разбойник, Самоубийца, Тот свет, Троица
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11452
11452
[А бывают дни, когда грешников в аду не мучают?] Ну, вот есть Тро́ица, Тро́ица свята́я, пе… пе́рвая суббо́та тро́ицкая, с… пе́рвая суббо́та тро́ицкая вот помина́ют уто́пленников, у… у… помина́ют самоуби́йц, вот таки́х вот гре́шников, кото́рых це́рковь не отпева́ет. Вот э́то с… э́то тро́ицкая суббо́та, а в саму́ Тро́ицу уже́ их не помина́ют, а у… есть Ду́хов день. Понеде́льник, вот три́ же дня пра́зднуется, и Ду́хов день – понеде́льник – вот тогда́ то́же помина́ют вот таки́х вот гре́шников больши́х. [А почему их в особенные дни поминают?] [Переспрашивает.] Ну, вот почему́-то я не з… я вам не могу́ сказа́ть. Вот почему́ и́менно в э́ти дни наме́чено помина́ть вот… вот таки́х вот гре́шников, кото́рых не отпева́ет це́рковь, да́же разбо́йников, да́же сам… уби́йц – их це́рковь отпева́ет, а вот самоуби́йц нет, потому́ что они́ греша́т пе́ред Бо́гом, ведь Госпо́дь дал жи́знь, а не сме́рть, он же жи́знь дал, ве́чную жи́знь.