Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, ЮМА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодКЛГ
Полf
Год рождения1951
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXIIIa 12 Как называли и отмечали праздник Покров, 1/14.Х? Не затыкали ли в этот день углы дома? Что при этом приговаривали? Примечали ли, откуда ветер в этот день? Зачем? Приглашала ли теща зятя до или после Покрова на кашу? Зачем это делали, что это означает? Сколько дней празднуют Покров? Клали ли незамужние девушки какую-то травку между рамами в этот день? Что при этом приговаривали?
Ключевые слова
Время, Дни, Календарь, Капуста, Конец, Народная этимология, Овощи, Осень, Поговорка, Покров (календ.), Праздники, Скот, Успение Богородицы
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11468
11468
[А Покров – это что за праздник?] А Покро́в – э́то Покро́в Пресвято́й Богоро́дицы. Вот у ней Успе́ние же, и вот она́ уже́ встаёт и ка́к бы всю зе́млю покро́вом свои́м укрыва́ет. […] [А что делали в этот день?] Воздви́женье? [Соб.: Нет, в Покров.] А, в Покро́в. Говоря́т: «Руби́ капу́сту – не жди́ Покрова́». [Смеётся.] Не жди. [А что это значит?] Ну, не жди Покрова́... э́той, как она́? Э́того пра́здника не жди, ра́ньше… […] [А что значит «руби капусту – не жди Покрова»?] [Усмехается.] Ну, капу́сту же по́здно ру́бят. А потому́ что моро́зы начина́ются. И по́сле Покрова́ начина́ют рез… э… скоти́ну забива́ть. Ну, щас кли́мат так измени́лся, э́то ра́ньше бы́ло. [Соб.: Раньше?] Ра́ньше бы́ло. А щас так кли́мат измени́лся, что уже́... ещё тепло́ и скоти́ну не забива́ют. [А какого числа Покров?] Четы́рнадцатого октября́. [… – Разговор уходит к другой теме.] [А сколько дней Покров отмечают?] Оди́н. [Один день?] Уɣу́, уɣу́, уɣу́.