Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, ЮМА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодКЛГ
Полf
Год рождения1951
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 16 а Что делали, чтобы не бояться покойника, чтобы покойник не снился (смотрели в трубу, клали за воротник землю с могилы, клали камень на место, где лежал покойник, трогали покойника за ноги, обходили дом, обсыпали могилу, дом маком, вбивали в могилу осиновый кол, клали топор под подушку, вбивали топор в порог, водили человека по дому с закрытыми глазами и т.д.)?
IIIa 2 б Какими способами облегчалась агония тяжело умирающего (перекладывали умирающего на пол, ломали над ним веретено, убирали подушку, вбивали клинья в потолок, разбирали крышу, читали молитву (какую?), Приносили икону (какую - Тихона, Тихвинской Богоматери?), Землю из трех мест и т.д.)? Считалось ли, что колдуны умирают тяжело? Что делали, чтобы облегчить агонию им?
Ключевые слова
Дерево, Дрова, Жизнь-смерть, Кладбище, Колдун, Могила, Осина, Полено, Пространство, Растения
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11486
11486
[А говорили, что колдунам тяжело умирать?] Да, да, я слы́шала и у нас бы… была́ така́я ба́бушка, она́ така́я была́ знатка́я. [Какая?] Ф… Знатка́я. Зна́ла всё вот э́то вот. [Знаткая?] Знатка́я, аɣа́, она́ была́. Вот. Она́ [запинается] всё уме́ла, вот э́ти вот вся́кие за́говоры все, вот э́ти вот, всё, к ней приходи́ли. А её сноха́, вот… мы вме́сте рабо́тали, она́ медсестра́, но она́ намно́го меня́ была́ ста́рше, а рабо… а рабо́тали вме́сте мы с ней в больни́це. И она́ про неё расска́зывала. Говори́т, когда́ она́ умира́ла, она́ ника́к не могла́ умере́ть. Вот, говори́т, вздохнёт [вздыхает], не ды́шит, не ды́шит, пото́м [выдыхает с хрипом]. Вы́дохнет. И опя́ть она́ жива́я. И вот, говори́т: «Ну ника́к. Пока́, – говори́т, – оси́новое поле́шко ей не положи́ли под го́лову. [Что положили?] Оси́новое поле́шко, поле́но. [Соб.: Интересно как.] Аɣа́. И вот всё говоря́т, что ось… оси́новое. И вот таки́м лю́дям, говоря́т, что на́до ко́лышек вбива́ть в моги́лу. [Куда?] В моги́лу, куда́ захорони́ли. [А как этот колышек располагали?] Вот я не скажу́ э́того, девчо́нки, я да́же не зна́ю. Е́сли предполага́ть, то, наве́рное, по це́нтру, мо́жет быть, вот так. [Соб.: По центру? Ага.] Нет, э́то моё предположе́ние, я́-то шо? Не зна́ю, ну, не зна́ю я. У нас так не́ было.