Характеристики текста
Год2022
СобирателиДКА, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЮСИ
Полf
Год рождения1959
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 8 е Кто мог причитать на похоронах? Где причитали (в доме покойника, на кладбище)? Не было ли профессиональных плакальщиц, как с ними расплачивались? Запишите тексты причитаний. Говорили ли, что богоматерь любит, когда дети плачут на могиле родителей, и сердится, когда мать плачет на могиле детей?
Ключевые слова
Женщина, Меморат, Народное православие, Пение, Покойник, Похоронный обряд, Причитания, Семейные обряды, Слезы, Три, Устная история, Число
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11501
11501
[Были бабки, оплакивающие покойников?] А, ну е… ну ра́ньше, э́то ещё вот я в де́тсве по́мню, да, приходи́ли ба́бушки, у нас там бы́ло три ба́бушки, кото́рые вот э́то це́ркви. У нас це́ркви ра́ньше не́ было, но они́ ка́к бы э́тим занима́лись. Отпева́ли. Да, они́ приходи́ли, пе́ли. [Вы не помните, что пели?] Ну чё-то по-церко́вному, наве́рно, потому́ что они́ вот приходи́ли в дом, пока́ поко́йник лежи́т, они́ отпева́ют его́. Но щас вот у нас Илья́ ба́тюшка, он хо́дит и их то́же не отпева́ет, а… как э́то сказа́ть-то, ну́, ка́к бы… ка́к же э́то сло́во-то? Ну то́же прихо́дит и э́то, его́ э́то… [Отмаливает?] Ну, и́ли то́же ка́к бы отпева́ет, но э́то сло́во «отпева́ет», но не в по́лном смы… Они́ пе́ли, э́ти ба́бушки, ка́к опла́кивали. [Они пели или именно плакали?] Пе́ли. Вот смотри́, они́ пе́ли (я э́то то́чно по́мню) и говори́ли каку́ю-то моли́тву. И́ли снача́ла говори́ли моли́тву, пото́м ка́к бы отпева́ли, ну ка́к бы пе́сня вот э́та м… кака́я-то церко́вная. И́ли наоборо́т, э́то я не по́мню, не зна́ю, то́ есть, но зна́ю, что они́ пе́ли втроём, а мо́жет они́ так э́то моли́тву так… э́то… ка́к бы… о́н-то говори́т, а мо́жет на́до ка́к-то э́то, ка́к бы певу́че говори́ть. Ну он ка́к бы то́же отпева́ет, ну кто приглаша́ет домо́й, кто в це́ркву во́зит э́тих эт с… Вот. Но он ка́к бы отпеўа́ет, да, он домо́й прихо́дит, но вот э́ти три же́нщины, три ба́бушки, они́ отпеўа́ли. Ну, я вот по́мню, что они́ пе́ли, а вот что — не зна́ю. Вот они́ втро́ём стоя́т, вот щас вот ви́жу ка́к бы, да. Стоя́т гру́ппой, и они́ отпе́ли, вот так опла́кивали, мо́жет быть… [В какой момент они это делали и долго ли это было?] Не зна́ю, не по… я уж в де́тстве не по́мню, мы вот то́ка зашли́, они́ там раз — мы вы́скочили, и всё, и бо́льше я не зна́ю, с како́го… [Там никто не мог присутствовать?] Да почему́, они́ там все бы́ли, ну, мы же де́ти, заче́м нам э́то. Ну послу́шали да и убежа́ли, ну я… Ну я по́мню, что э́ти ба́бушки ходи́ли, отпева́ли, но мне ка́жется, что они́ пе́ли. Вот тако́е впечатле́ние. Ну опла́кивают, да, дак и ро́дственники опла́кивают, вот сидя́т, плачу́т, причита́ют, говори́т… говоря́т каки́е-то слова́ там, ну, что во́т, како́й он бы́л там, и́ли она́ была́, что хоро́шая там мать, оте́ц и́ли… ну что́-то ка́к-то. Пла́чут, да. Пла́чут, и ещё как пла́чут.