Характеристики текста
Год2022
СобирателиДКА, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЮСИ
Полf
Год рождения1959
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 16 а Что делали, чтобы не бояться покойника, чтобы покойник не снился (смотрели в трубу, клали за воротник землю с могилы, клали камень на место, где лежал покойник, трогали покойника за ноги, обходили дом, обсыпали могилу, дом маком, вбивали в могилу осиновый кол, клали топор под подушку, вбивали топор в порог, водили человека по дому с закрытыми глазами и т.д.)?
IIIa 15 Заложные покойники. Где хоронили некрещеных детей, висельников, утопленников, самоубийц, опойц, колдунов: вне кладбища (на месте смерти, в поле, на горе, за рвом, на развилке или перекрестке дорог, на границах), на кладбище (у ограды, в углу, - каком по сторонам света)? Можно ли заложных покойников хоронить с музыкой? Можно ли их поминать? Если да, то в какие дни? Ставили ли таким покойникам крест на могиле?
Ключевые слова
Висельник, Дни, Запреты, Кладбище, Меморат, Покойник, Покойник заложный, Похоронный обряд, Пространство, Самоубийца, Семейные обряды, Устная история
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11502
11502
[Говорили, что нужно делать, чтобы не тосковать по покойнику?] Ну да́, говоря… нам говори́ли, и я́ зна́ю, что нельзя́ пла́кать ка́ждый день. Пото́м, ну, грят, чё ты э́то… что ка́ждый день, там вот как де́д у на́с, Ю́дин, ба́бушка-то умерла́, а он всё ходи́л туда́. Не зна́ю, ме́сяц и́ли два, всё: у́тром вста́нет и идёт на кла́дбище к ней. Ну низя́ э́того де́лать ка́к бы, ка́ждый де́нь реве́ть, сказа́ли, что, е́сли бу́дешь ты ка́ждый день пла́кать, ну, что она́ там… они́ там ка́к бы в воде́ бу́дут лежа́ть. Ну вот пра́вда э́то, непра́вда, я не зна́ю. [Говорили, что грешникам копать могилу тяжелее?] Вот э́то не зна́ю. Я зна́ю, что вот э́тих вот, ну, кото́рые вот ве́шаются, ну они ка́к бы в о́бщее… в о́бщем кла́дбище не хоро́нят их, но сейча́с хоро́нят всех на одно́м кла́дбище. Ну пове́шенных ка́к бы э́то. Вот, э́то так говори́ли, что их вот на одно́м кла́дбище не коро́нят с таки́ми-то, кото́рые… но щас уже́ всех хороня́т, да́же у нас мусульма́н хоро́нят где́-то там.