Характеристики текста
Год2022
СобирателиДКА, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЮСИ
Полf
Год рождения1959
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 19 з Можно ли в том случае, если человек не был отпет, принести ему на могилу отпетый комок земли? Если умер далеко, привезти комок земли с могилы домой? В какой день это делается?
IIIa 8 д На чем опускают гроб в могилу (на веревках, на полотенцах)? Что с ними потом делают?
Ключевые слова
Веревка, Земля, Знак-знамение, Кладбище, Народное православие, Освящение, Погребение, Похоронный обряд, Приметы, Прорицание, Пространство, Священник, Семейные обряды, Утварь
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11504
11504
[Что нужно было сделать, когда могилу закопали?] Ну вот… ну вот он, наприме́р, э́тот, Илья́-то [батюшка] когда́ отпева́ет, даёт зе́млю, вот э́ту зе́млю присыпа́ют, она́ уже́ когда́ за э́то… Вот щас вот тётя На́дя Дми́триева-то… Ну а мы́-то вот па́пке зе́млю бра́ли с кла́дбища, вози́ли в туда́, в Иши́м в це́ркву, там чё они́ де́лали с ней, я не зна́ю, освяща́ли и́ли чё, и пото́м рассыпа́ли. А зде́сь уже́ раз ба́тюшка здесь, он сра́зу э́ту зе́млю сде́лал, и Люда́ (вот закопа́ли, уже́ всё), и она́ рассы́пала э́ту зе́млю. Но пе́ред тем как его́ туда́ закры́ть-то кры́шку, ему́ ру́ки, но́ги развя́зывают. Ну, кому́ отдаю́т э́ти к… ну, вот верёвочки. Ну и… я не ста́ла, поло́жила туда́ ма́мке в э́то са́мое. Никому́ не отдава́ть, кого́ они́, у само́й но́ги боле́ли, да и е́сли отда́шь челове́ку э́ти, а у него́ то́же но́ги заболя́т, всё же мо́жет быть. Лу́чше там пусть бу́дет, вот. Так что зе́млю вот, ну.