Характеристики текста
Год2022
СобирателиДКА, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЮСИ
Полf
Год рождения1959
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 17 Приметы. Почему глаза покойного должны быть закрыты? Для чего на глаза покойнику клали монеты? Что означает та\лый (долгое время не остывающий, теплый) покойник? Была ли примета, что если за 40 дней два человека умрет, то и скоро умрет и кто-то третий; если похоронная процессия встретит кого-то, такого пола будет следующий покойник; если похоронная процессия остановилась - будет еще покойник; если гроб покойнику мал - будет еще покойник? Какие еще есть приметы, связанные с покойником?
IIIa 19 е Когда считается опасным ходить на кладбище? Почему? Какие запреты связаны с посещением кладбища (нельзя рвать цветы и есть ягоды, растущие на кладбище, петь, топтать могилы)? Почему? Что может произойти, если нарушить эти запреты?
Ключевые слова
Большой-маленький, Жизнь-смерть, Запреты, Знак-знамение, Кладбище, Погребение, Покойник, Поминки, Похоронный обряд, Приметы, Прорицание, Путь, Родство, Семейные обряды
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11505
11505
[Когда приходили хоронить, нужно ли было здороваться со всеми покойниками?] Ну вот, зна́чит, я ещё чё хочу́ сказа́ть: вот зна́чит, ты прихо́дишь, вот, наприме́р… да, тебя́ кто́-то там, ну, не бу́дем э́то са́мое. Пришла́ ты в дом, стои́т вот ну, там, знако́мый, чё-то с ним… Вот в каки́е две́ри ты зашла́, в те и выходи́. И та́к же на кла́дбище. В каки́е две́ри ты зашла́, с како́й стороны́, там, с восто́чной, с за́падной н… не ва́жно, они́ ска́жут: «Айда́ на маши́не дое́дем», — нет, ты вы́йди… вы́йди че́рез э́ти две́ри, а пото́м с ни́ми сади́сь [нрзб. 00:13:39,042] [А почему так?] Не зна́ю. Вот ста́рые лю́ди сказа… говори́ли: «В каки́е две́ри захо́дишь, в те и выходи́». Пото́му что… ну чё-то там. Вот у меня́ был слу́чай, у меня́ лёльки [? – 00:13:53,068] Эдуа́рд Фили́ппович, вот… вот в Голышма́ново [п. Голышманово, Голышмановский район] жил, он спортсме́н, боксёр, да? Мы вот хорони́ли дя́дьку, ну ка́к бы брат э́тот, ево́ного и моего́ дя́дьку, и во́т он то в одни́, то в други́е, я говорю́ ему́ (ну я уже́ в во́зрасте, то́же), я говорю́: «Зна́ешь, — говорю́, — лёльки [?], говори́ли вот так, что в каки́е две́ри захо́дят…» — «А, э́то всё ерунда́. Кого́… вот чё ты всем ве́ришь?» Я говорю́: «Ну вот та́к я слы́шала». Ну и всё, вот мы похорони́ли в феврале́ Никола́я, а он у́мер весно́й. [ … — рассказывает подробности его смерти, о том, как задохнулся в погребе.] Вот я, вот, вот э́тот приме́р я вот могу́ сказа́ть, как всё… Мо́жет э́то чи́сто случа́йность как бы, но я ду́маю, что вот… так я́ ему́ сказ… г… сра́зу сказа́ла, что: «Непра́вильно де́лаешь, туда́ на́до, вот так. Зашёл в э́ти – вы́йди». А он то в те, то в… ну у нас там, то в те войдёт, то сюда́, и вот так вот. Я э́то заме́тила, ну я сде́лала замеча́ние, но кто мне… ничё... [Можно ли после похорон сходить помянуть других родственников?] Ну говоря́т, что нет. Я ра́ньше ходи́ла, а пото́м вот э́та ба́бушка А́нна, вот там Бобко́ва так говори́ла, она́ сказа́ла нельзя́, вот… они́ всё равно́ все здесь ти́па прису́тствуют, когда́ хороня́т. Ну ка́к бы так вот говоря́т. Ну я не ста́ла ходи́ть. [Почему нельзя?] Ну не зна́ю, говоря́т, что нельзя́. Когда́ х… пришла́ хорони́ть вот, допу́стим, кого́-то, ну ка́к бы вот, к моги́ле уже́ хороня́т, к свои́м нельзя́ пре… подходи́ть. Ну ка́к-то так. [Что значил слишком большой или слишком маленький гроб?] Ну, говори́ли, что е́сли большо́й, то что ещё оди́н поко́йник в семье́ бу́дет, е́сли ма́ленький — я не зна́ю. Здесь вот… вот сосе́д был, Ви́ктор Алекса́ндрович, и́ли как у него́ фами́лия, ой, как зва́ть, он с Деся́това [с. Десятово, Ишимский район], вообще́ деся́товский, туда́ его́ увезли́, ему́ вообще́ моги́лу н… э́то, ну ка́к бы… вы́копали, но она́ ему́ ма́ленькая по гро́бу, так ещё дока́пывали. Но не зна́ю, э́то… ну э́то мо́жет ничего́, лишь бы не больша́я была́. Ну вот ка́к-то так.