Характеристики текста
Год2022
СобирателиДКА, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЮСИ
Полf
Год рождения1959
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 16 а Что делали, чтобы не бояться покойника, чтобы покойник не снился (смотрели в трубу, клали за воротник землю с могилы, клали камень на место, где лежал покойник, трогали покойника за ноги, обходили дом, обсыпали могилу, дом маком, вбивали в могилу осиновый кол, клали топор под подушку, вбивали топор в порог, водили человека по дому с закрытыми глазами и т.д.)?
IIIa 7 в Что означает «первая встреча», и является ли она приметой? Что нужно сделать, встретив похоронную процессию (остановиться, отойти в сторону, снять шапку)? Что следует сказать? Что должен сделать пастух, встретив процессию?
IIIa 7 г Что нужно сделать перед тем, как войти в дом? Делается ли это только после похорон или всегда по возвращении с кладбища? Что может случиться, если не помыть? Кто первым входил в дом после похорон? Что они делали?
IIIa 8 в Что делают перед тем, как закрыть гроб? Сыплют ли в гроб землю? Кто? Зачем? Целуют ли родные покойника? Можно ли его целовать в губы?
IIIa 8 г Считается ли, что для грешников копать могилу тяжелее? Хорошо ли, если при рытье могилы откапывают старый гроб, что в таком случае делают? Что кидают в могилу (монеты, носовые платки, горсть земли)? Кто это делает первым? Когда? Зачем (место окупают; чтоб не плакать)? Допустимо ли, чтобы слёзы во время похорон капали в открытый гроб? Если нет, то почему (покойник на том свете будет стоять в воде)?
Ключевые слова
Бросать, Деньги, Ноги, Печь, Покойник, Похоронный обряд, Прощание, Рука, Смотреть-заглядывать, Страх, Тело человека
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11506
11506
[Ранее ЮСИ упомянула, что ее сажали на стул, на котором до этого стоял гроб, чтобы она не боялась покойника. См. карточку IIIa-доп., 16 а] [Что ещё делали, чтобы не бояться покойника?] Ну всё. А, мы ещё вот прихо́дим, когда́ э́то са́мое, ну мо́жно его́ з… за́ ноги потро́гать там, мо́жешь за́ руки́ потро́гать. Ну пото́м обяза́тельно ру́ки мо́ем, когда́ с кла́дбища прихо́дишь, обяза́тельно ру́ки мо́ют. Вот ка́к захо́дят, ну, как на обе́д уже́, все ру́ки мо́ют. [Что вообще значит бояться покойника? Просто бояться?] Да почему́ [смеётся]. Ну вот чтоб не боя́лась, ну, «На́до боя..», — вот как па́пка говори́л: «На́до боя́ться живы́х, а не мёртвых». Но всё равно́ жела́тельно потро́гать, что́бы вот… Ну, я ду́маю, что так, и́ли попроща́ться таки́м о́бразом с ним, что его́, ну, за́ ноги там потро́гали, за́ руки. Ну ро́дственники там их… как хотя́т там с ним, как с ним… в лоб целу́ют их, когда́ вот уже́ проща́ются. Ну быва… ра́ньше де́ньги кида́ли в моги́лку, ну я вот ны́нче Га́лке вон Ря́бцевой ки́нула ме́лочь. Ну… [Это в какой момент кидали?] Ну когда́ уже́ зака́пывают вот, вот, когда́ уже́ зака́пывают мо́жно и ме́лочь ки́нуть. И три ра́за го́рсточки́ взять, ки́нуть туда́. Но е́сли ты не пошла́ на кладбище́, и про́сто ну реши́ла э́то, ну не ходи́ть, допу́стим, туда́, на кла́дбище, но пришла́ провожа́ть, и они́, когда́ процессия-то пошла́, ты всё равно́ с доро́ги возьми́ и три ра́за кинь, ну вслед ка́к бы, что́бы вот всё тако́е. Вот. Ну ещё бы́ло у нас у ба́бушки, вот там жила́ моя́ ба́бушка, Евдоки́я Гео́ргиевна, её когда́ похорони́ли, а вот Непо́мнящих э́та вот тётя По́ля, она́ тогда́ то́же э́то, когда́ мы заходи́ли, де́ти, я не зна́ю, всех она́ туда́ и́ли то́лько нас, дете́й, у ней пе́чка была́, у ба́бушки, и она́ нас за э́то… «Смотри́те туда́», — ну в пе́чку. [Соб.: А, в печку смотреть.] Да, в пе́чку смотре́ть. Я говорю́: «Заче́м?» — «Ну смотри́ и всё», — ну я и посмотре́ла. Ну я ду́маю, чтоб то́же чего́-то не боя́ться и́ли чё. Когда́ мы уже́ с кла́дбища пришли́. Во. У кого́ пе́чки.