Характеристики текста
Год2022
СобирателиДКА, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЮСИ
Полf
Год рождения1959
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
Va 18 а Как назывались пасхальные яйца? В какой день их красили? Запрещалось ли есть крашеные яйца в первый день Пасхи? Почему? Сколько раз в году и когда красят яйца?
Ключевые слова
Баня, Весна, Вознесение, Волосы, Время, Дни недели, Дом, Запреты, Календарь, Коса (волосы), Мести, Мытье, Народное православие, Очищение, Пасха, Пища, Праздники, Пространство, Пятница, Расчесывать, Страстная неделя, Уборка дома, Чистый четверг, Чистый-грязный, Яйцо, Яйцо пасх.
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11511
11511
[Что делали перед Пасхой в пятницу и субботу?] Пе́ред Па́схой? [Соб.: Да, именно в пятницу и в субботу.] Ну́ вот… так, ка́к там. Чи́стый четве́рг… и́ли э́то у нас в Рожестве́? Я уже́ забы́ла, како́й пра́здник-то у нас? Подожди́… Пя́тница стратна… Нет, э́то вот Па́сха! Зна́чит так, Чи́стый четве́рг — э́то, зна́чит, на́до ба́ню топи́ть, мы́ться, пя́тница — Страстна́я пя́тница, суббо́та кака́я? Как у нас ещё суббо́та-то называ́ется-то, по́сле суббо́ты, вот, ой, по́сле пя́тницы. Зна́ю, что я́йца на́до э́то, кра́сить зара́нее. Ну я всегда́ кра́шу вот Па́сха, и пе́ред Па́схой ка́к бы кра́шу. Но вообще́-то, наве́рно, на́до вот в пя́тницу, ну опя́ть э́то Страстна́я пя́тница, суббо́та кака́я у нас называ́ется пе́ред Па́схой? Я забы́ла. До э́того зна́ла. [Что делали на Страстную пятницу?] Ну вот… ну вот в э́тот день нельзя ни… ну ка́к бы мы́ться нельзя́, ка́к бы там вот всё тако́е. А вот суббо́та кака́я у нас? Я же зна́ла. Вот в э́том году́ говорю́ вот та́к, та́к, та́к, суббо́та. Да фи́г с ним, ла́дно, бу́ду в суббо́ту кра́сить, чё тепе́рь де́лать. Но е́сли ты накра́сишь зара́нее их на́до ж где́-то сохрани́ть, что́бы э́то, они́ не испо́ртились. [А если что-то помыть в этот день?] Ну, ка́к бы э́то, ну вот ка́к бы зна́ешь, э́то на́до у э́тих вот спра́шивать, вот Илья́ [батюшка в местной церкви], вот они́ вот э́то бо́льше зна́ют, он про вот э́то всё. Почему́ нельзя́, что нельзя́, я зна́ю, что вот… Како́й же у нас пра́здник-то был, что кос… расще́сываться нельзя́, то́ есть ко́сы плести́ нельзя́. [Это какой праздник?] Да како́й-то вот то́же пра́здник. Заплета́ть ко́су нельзя́, э́то весно́й како́й-то пра́здник то́же, в де́тстве я по́мню, что пле́сти ко́сы нельзя́, а вот како́й э́то пра́здник — не по́мню. Мести́ нельзя́, чё-то там то, сё, то́же како́й-то вот есть пра́здник. [А про Вознесение что-нибудь знаете?] Ну Вознесе́ние, ну э́то, э́то. [вздыхает] Ой, ой, ой Вознесе́ние, Вознесе́ние… Ну́ вот, ну-ка́ ещё чё-нибудь скажи́ про Вознесе́ние. [Соб.: Нет ничего, просто Вознесение весной. Может, что-то делали, были какие-то запреты?] Ну вот, мо́жет вот э́то и есть, я уже́ вот не по́мню вот э́то, я зна́ю, что вот когда́ прихо́дит вот э́тот пра́здник, тогда́ всё вспомина́ешь, ну ка́к бы вот да́. А когда́ э́то, дак не зна́ю… [Слышали про Николин день?] Нет.