Характеристики текста
Год2022
СобирателиДКА, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЮСИ
Полf
Год рождения1959
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IX 12 д Можно ли стоять/сидеть на пороге, спотыкаться о порог? Почему? Считается ли, что девка, которая часто стоит/сидит на пороге, будет гулящей?
IX 13 б Кто и как моет, подметает пол обычно: откуда начинают, какими движениями, вдоль или поперек половиц? Когда моют, подметают пол иначе?
Ключевые слова
Бог, Богатство, Вечер, Время, Дом, Запреты, Мести, Мусор, Ночь, Очищение, Печь, Порог, Пространство, Стоять, Уборка дома
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11515
11515
[Куда девали мусор после подметания?] Како́й? Про́сто, в пра́здники, что́ ли? [Соб.: Просто когда подметают.] Ну я в му́сорку ски́дываю зде́ся. [А на порог можно?] Я никогда́ на поро́г не э́то. [А к печке?] Ну к пе́чке, да, ну е́сли… [Почему на порог нельзя?] Ну не зна́ю. Поро́г вообще́, на поро́ге да́же стоя́ть нельзя́, почему́-то вот. Чё-то вот говори… ну я никогда́ не стою́, но де́ло в том, что нас всегда́ говори[ли]: «Чё на поро́ге стои́шь? Кого́ там, чё-то низя́», — а мы вот на э́том поро́ге всегда́ вста́нем, ну э́то, у на́с бы́л э́тот, как его́, сце́на, мы пе́ли вот, на ста́нем на поро́г с Та́нькой [ЛТИ, сестра ЮСИ], пе́сни поём гостя́м. Вот бы́ло тако́е. Но на поро́ге не э́то, да́же вот… Пришла́ ты кому́-то в го́сти, на поро́ге не сто́й, ли́бо за стой разгова́ривай, ли́бо зайди́, а не сто́й. [Не говорили, что нельзя передавать вещи?] Говори́ли, что нельзя́ че́рез поро́г передава́ть каки́е-то ве́щи там, и́ли чё-то брать, и́ли чё-то. [А что будет тогда?] Ну, я не зна́ю, но говоря́т, что нельзя́. Лу́чше зайди́ и возьми́, и́ли пусть он там, кто, челове́к, вы́йдет, тебе́ отда́ст ка́к бы. [Можно было подметать, когда стемнело?] Ну говоря́т, что нельзя́, ка́к бы из… из семьи́ выхо… вы… вымета́ешь всё э́то, бога́тство и́ли там что́-то ещё, но я… вот щас я, коне́чно, мо́жет, и не подмета́ю, не мо́ю, но когда́ рабо́тала — приду́ до оди́ннадцати мо́ю, мо́жет и поэ́тому и… и бога́тство ка́к бы страда́ло от того́, что не хвата́ло, ну мы в девяно́стые тогда́ жи́ли, нам не́когда бы́ло, оой…