Характеристики текста
Год2022
СобирателиДКА, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЮСИ
Полf
Год рождения1959
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXIV 15 в Выпадавшие молочные зубы выбрасывали, хранили, бросали в определенное место? Что приговаривали, к кому обращались при этом?
Ключевые слова
Бросать, Верх-низ, Давать-брать, Деньги, Животное, Зубы, Мышь, Над-под, Первый, Печь, Подпол, Приговоры, Пространство, Тело человека
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11530
11530
[Не говорили, что зубы и когти зверей можно использовать как обереги?] Ну э́ти се́верные наро́ды-то испо́льзуют. Для меня́… вот зуб вы́пал, бро́сили туда́ в э́тот, ну пе́рвый зуб э́то кото́рый всё говоря́т там «Мы́шка, мы́шка, тебе́ э́то… мне хоро́ших, э́то, здоро́вый зуб, а тебе́ э́то», — вот. Ещё, ещё, подожди́, ещё чё-то даю́т, когда́ у ребе́нка зна́чить… Ну я э́того не де́лала. Я де́лала так, я броса́ла в э́тот, ну, в го́лбец, и мы Макси́му броса́ли то́же. А ещё вот даю́т де́ньги, когда́ вот пе́рвый зуб вы́пал, ну, ну, кото́рый вот зу́бы, что каки… то́ ли ребёнку де́ньги даю́т, то́ ли что. Зуб забира́ют, а ему́ де́ньги как вро́де даю́т. Ну вот э́то вот я не зна́ю. Э́то уже́ по-совреме́нному, наве́рное, и́ли, мо́жет, ра́ньше тако́е бы́ло. А мы́ всё в го́лбец кида́ли, ну, то́ есть мыша́м.