Характеристики текста
Год2022
СобирателиДКА, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЮСИ
Полf
Год рождения1959
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XVII 13 в Как примечали по кошке? Считается ли, что трехшерстная кошка (бело-черно-рыжая) приносит удачу?
XVII 14 Как выбирают собаку? Как берут собаку в дом? Что примечают по собачьему вою? Различают ли, как и где собака воет? Что делать, чтобы не укусила собака?
Ключевые слова
Бег, Гость, Животное, Жизнь-смерть, Звук, Знак-знамение, Кот, Крики животных, Меморат, Мытье, Очищение, Приметы, Прорицание, Собака, Умывание, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11532
11532
[По кошке можно было что-то приметить?] Ну допу́стим, ко́шка е́сли умыва́ется, то госте́й намыва́ет, всё нам говори́ли, что э́то, начнёт э́то са́мое. Вот. Ну е́сли ко́шка убега́ет из до́ма и убежа́ла отсю́да, зна́чить, чё-то в до́ме произойдёт. И́ли соба́ка рвёт, вот, допу́стим, ей на́до куда́-то убежа́ть, то́ же, зна́чить, чё-то э́то. Ну ка́к бы, чё-то непра́вильно. [Соб.: Можно было приметить по тому, как собака воет? Вве́рх или вни́з, наприме́р.] Ну даа\. По… ну я не зна́ю, вве́рх и ни… вот идёшь ты по доро́ге, отку́да ты зна́ешь, в каку́ю… Ну же говоря́т, что е́сли соба́ка завы́ла, вот наш… моя́ соба́ка в э́тот раз, я да́же удиви́лась. Хоть и говор… я говорю… хоть и гово… я и не ве́рю, ну ка́к бы ве́рила ра́ньше, в мо́лодости и щас, то́ка завы́ла, я грю: «Ты чё завы́л-то?», — и про себя́ ду́маю: «А кто у нас тако́й здесь живёт, что ну в тако́м положе́нии, в тяжёлом, что мо́жет умере́ть?», — я да́же вообще́… Пото́м раз — тётя На́дя умерла́. [То есть если собака воет, это к смерти?] Ну да́, и в каку́ю сто́рону, в како́й стороне́: вот, допу́стим, она́ туда́ е́сли смо́три, зна́чит, там, е́сли туда́ смо́трит… Е́сли ты уви́дела, а е́сли не уви́дела? Ну и здесь опя́ть же, вот он стои́т э́то зде́сь мне, и дава́й выть. «Ты чё, — говорю, — совсе́м что́ ли офиге́л, — говорю́, чё б мне в до́ме ты не вы́л», — и ду́маю: «Да кто́ же у на́с лежа́чий, си́льной больно́й», — я начина́ю ду́мать про дере́вню-то вот э́ту вот свою́. Ну вот, пото́м раз — э́тот, Алекса́ндр Ря́бцев у́мер. Вот… вот э́то вот прям при мне́, на глаза́х бы́ло. Он у меня́ никогда́ не́ был, он всё вре́мя, говорю́, он никогда́ не голо́дный, я его́ всегда́ покупа́ю ему́ э́то, чтоб э́то. Вот говоря́т, что соба́ки голо́дные, они́ то́же во́ют, и́ли соба́ка, кото́рая вот, допу́стим, бе́гает, кото́рая гуля́ется, и э́ти, ну, кобе́ли-то, они́ то́же во́ют, что им то́же бе́гать на́до. Вот, вот э́то я зна́ю. И голо́дные когда́ сидя́т, то́же выть бу́дут, что ку́шать хотя́т.