Характеристики текста
Год2022
СобирателиДКА, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодЮСИ
Полf
Год рождения1959
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXIV 16 а До какого времени нельзя было стричь ребенка, почему? Когда первый раз его стригли? Как это называлось? Кто и чем это делал?
XXIV 16 б Что делали и что нельзя было делать с первыми остриженными волосами?
Ключевые слова
Ветер, Волосы, Время, Год, Запреты, Народная педагогика, Начало, Огонь, Первый, Погода, Пострижины, Ребенок, Сжигание, Уничтожение ритуальное
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11551
11551
[Когда ребёнка первый раз стригут?] АА, пе́рвый раз… Ну во́т е́сли… Та́к, подожди́те, щас скажу́. Когда́ на́до пе́рвый раз подстри́чь? Наве́рно, че́рез год, наве́рно, и́ли ка́к? Я вот э́то забы́ла. Сра́зу его́ не подстрига́ют, е́сли он да́же с дли́нными волоса́ми. Наве́рно, чере́з год, девчо́нки, пе́рвые во́лосы, наве́рно. Вот у меня́ е́сть они́, мы его́ постри́гли, и мы их оста́вили, э́ти во́лосы, не ста́ли сжига́ть, ну ка́к бы э́то. [А их сжигают обычно?] Ну… нет, обы́чно оставля́ют, я ду́маю. [Зачем?] Ну, вот они́ у меня́ до сих по́р лежа́т. [Не говорят, что, если их выкинуть или сжечь, ребёнку плохо будет?] Ну выки́дывать не… нельзя́, да́же таки… вот когда́ вы подстрига́етесь, лу́чше их не выки́дывать, лу́чше их, мо́жет, сже́чь лу́чше, я ду́маю та́к. Почему́? А вы́кинешь ка́к бы на ве́тер, и чё-то там… не зна́ю. Чё-то говори́ли, что нельзя́ выбра́сывать их на у́лицу, чтоб ве́тром чё-то не разноси́ло, чё-то тако́е вот. [Стрижка проходила как-то по-особенному?] Да не́, про́сто посади́ли, да и… Он же ещё и не сиди́т. [Соб.: Ну да.] Ну во́т. Сиди́шь с ним, разгова́риваешь, а он ещё кричи́т там, то, сё. Мне ка́жется, че́рез го́д мы его́ по… по э́то, ну, то́ есть подстри́гли, и то с го́рем попола́м. На́до бы́ло обяза́тельно подстрига́ть почему́-то ч… Вот, девчо́нки, я не зна́ю, мне ка́жется, че́рез год и́ли че́рез ско́ка ме́сяцев… нет, че́рез год. Обяза́тельно на́до сострига́ть вот э́ти во́лосы пе́рвые, для того́, что́бы тех, сле́дующие, бы́ли… ну́, таки́е, густы́е хоро́шие во́лосы, я так счита́ю.