Характеристики текста
Год2022
СобирателиБЕС, ЗАЛ, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодКНП
Полm
Год рождения1957
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодКОП
Полf
Год рождения1957
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XIII 8 а Как говорили о порче и о сглазе? Ко всем ли пристает? Когда надо особенно оберегаться от порчи? Чем пользуются для наведения порчи? Как? Кто может сглазить? Что надо сделать, чтобы не сглазить?
XIII 8 б Как говорили о снятии порчи? Как избавиться от порчи, предотвратить или снять сглаз?
Ключевые слова
Вера, Вода, Дверь, Демонология, Дом, Знахарь, Мытье, Обереги, Очищение, Пространство, Ребенок, Сглаз, Старуха, Украшения, Умывание, Хороший-плохой, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11557
11557
[Ранее речь шла про сглазы на свадьбе, см. Ia-2 а, б, в, 5 а, б, 8 в, 10 а, б, 11 г, д, 12 а, 13 в, 14 а, г, доп., 19 в, 22, 24 б, 28 б] [КОП:] Ну вообще́, вот по по́воду вот э́тих сгла́зов, и всего́. Почему́ вот ребяти́шкам ма́леньким пристёгивают вся́кие ра́зные краси́вые бро́шки, и всё про́чее. Э́то отвлека́ющий моме́нт, что́бы кака́я-то, наприме́р, зави́стливая там же́нщина, или ещё кто-то, он не сра́зу на ребёнка бро́сил взгляд, а вот и раз его́ э́та бро́шка кака́я-нибудь су́пер там краси́вая его́ отвлекла́, и вся э́та его́ эне́ргия ушла́ в сто́рону, и ребёнку не… никако́й не… не получи́лось неприя́тности. [КНП:] Вреда́. [КОП:] И вот так, как бы, то́же. [А если его сглазили, как быть?] [КНП:] Э́то к ба́бкам, лечи́ть на́до. [Только бабки могли?] Ну да. [КОП:] Ну зна́харки, коне́чно, не ба́бки, зна́харки. [КНП:] Да, ну. [А как они лечили?] [КОП:] Ну мы не зна́харки [смеется]. Мы не зна́ем. [КНП:] Ну… мы ж… мы ж… мы ж чистокро́вные врачи́, поэ́тому мы э́тим де́лом не занима́емся. [Соб.: А дома вообще никак? Говорили, что там вроде водой умывали.] [КОП:] Свято́й водо́й умыва́ют. [КНП:] Ну, умыва́ют свято́й водо́й обы́чно че́рез ру́чку. [Какую ручку?] Ну, че́рез э́ту… [КОП:] Дверну́ю. [КНП:] Дверну́ю ру́чку. [КОП:] Перелива́ют, ой ну э́то уже́ мы вообще́ э́то… Мы уже́ с тобой\ не туда́. [КНП:] Ну иногда́ де́лали, со свои́ми, чтоб не ора́ли. [КОП:] Э́то уже́ мы с тобо́й… Но вообще́, так лю́ди, кото́рые воцерковлены́, на них всё э́то не влия́ет. [То есть только на тех, кто в церковь не ходит?] Ну как бы сомнева́ется в ве́ре и всё про́чее, так что и́стинно ве́рующим э́то не… не вреди́т. [А как понять, что сглазили?] [КНП:] Ну смотря́ кто, кого́ име́ете в виду́. [КОП:] Ну вся́ко быва́ет, быва́ет температу́ра о́чень высо́кая, быва́ет, в семье́ ла́ду не́ту, ника́к не получа́ется, и как бы вот… [КНП:] Про́сто… про́сто челове́к пло́хо себя́ чу́вствует. [КОП:] Ну обы́чно, е́сли молодожёны, наве́рное ла́ду никако́го в семье́ нет, или ещё что. [КНП:] Начина́ют, вот бы́ло всё норма́льно, а пото́м руга́ться начина́ют, на разво́д подава́ть, э́то ж непра́вильно. Куда́ любо́вь-то де́лась, вро́де как была́? Зна́чит, кто-то порабо́тал. [КОП:] Но любо́вь э́то тру́д, де́вочки. [КНП:] Зна́чит кто-то порабо́тал, поэ́тому ну́жно… [КОП:] Не всегда́. [КНП:] К ба́бке. [КОП:] Быва́ет, не хотя́т, труди́ться над отноше́ниями, вот.