Характеристики текста
Год2022
СобирателиБЕС, ЗАЛ, ЮВК
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодКНП
Полm
Год рождения1957
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Данные об инф.
КодКОП
Полf
Год рождения1957
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXIa 16 б Какие поверия связаны с евреями? Какая у них вера? Чем отличается от нашей? Какие они отмечают праздники (кучки/будки, пасху, пурим, Новый год) и что в них делают? Известен ли персонаж хапун, похищающий евреев в какой-то праздник? Как евреи хоронят своих покойников? Известен ли сюжет об использовании в ритуалных целях христианской крови? Почему немцы не любили евреев?
XXIa 16 доп
Ключевые слова
Весна, Время, Еврей, Звезды, Календарь, Меморат, Народ, Неделя, Пасха, Первый, Праздники, Свой-чужой, Татары, Устная история
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11559
11559
[Ранее речь шла про святки, см. IVa-7 а, б, 8 а, б. Соб.: Вот вы сказали что-то про еврейскую звезду, это что такое?] Ну, у них там бли́же к… звезда́, до пе́рвой звезды́ не пьём, не еди́м, э́то же бо́льше… [КНП:] Дак э́то мусульма́не, наве́рное. Чё-то ты пу́таешь. [КОП:] Ну мо́жет быть я и пу́таю, не зна́ю, мо́жет и приду́мала, ста́рая же́. […] [Соб.: Нам рассказывали, что то ли у евреев, то ли у немцев Пасха в другое время.] [КНП:] Да коне́чно, она́ же ра́ньше на неде́лю. [КОП:] Да, у них же отлича́ется, у них же она́ католи́ческая. Она́ отлича́... всегда́ в ра́зное вре́мя с правосла́вной Па́схой. [А не было никаких примет про немецкую Пасху?] Нет. Я не зна́ю. [Соб.: Там что-то про погоду.] [Отрицает.] Ничё не зна́ю. [КНП:] Ничё сказа́ть не мо́жем про Па́сху. [КОП:] Па́сха и Па́сха, она́ ника́к ни с погодо́й, ни с чем не свя́зана. [КНП:] Они́ всё равно́, они́ хоть бы́ли не́мцы, а жёны у них всё равно́ бы́ли ру́сские, поэ́тому… Там обы́чно ба́бушки бы́ли чистокро́вные не́мки, те вообще́ по-ру́сски не разгова́ривали, дак… Как-то с ни́ми и не обща́лись, она́ чё, чё с ней обща́ться, е́сли она́ по-ру́сски не говори́т. Как бы э́то. Хоть мы как бы с э́тими ребяти́шками дружи́ли, а чё… она́ там где-то в ко́мнатке сиди́т, и всё.