Характеристики текста
Год2022
СобирателиДИС, ДКА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодМНВ
Полf
Год рождения1959
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
IIIa 15 Заложные покойники. Где хоронили некрещеных детей, висельников, утопленников, самоубийц, опойц, колдунов: вне кладбища (на месте смерти, в поле, на горе, за рвом, на развилке или перекрестке дорог, на границах), на кладбище (у ограды, в углу, - каком по сторонам света)? Можно ли заложных покойников хоронить с музыкой? Можно ли их поминать? Если да, то в какие дни? Ставили ли таким покойникам крест на могиле?
IIIa 12 а Как назывались общие для всех умерших поминальные дни (родительские дни, поминальницы, Радуница - Пасха мертвых и т.д.)? Запрещалось ли в эти дни мыться в бане, мыть дом? Почему (родителям глаза грязью зальешь)?
Ключевые слова
Висельник, Время, Дни, Запреты, Календарь, Кладбище, Народное православие, Покойник, Покойник заложный, Поминальные дни, Поминки, Праздники, Предки, Пространство, Самоубийца, Семейные обряды, Суббота, Троица, Утопленник
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11574
11574
[Троицу у вас празднуют?] Пра́зднуем, когда́… Е́сли есть возмо́жность, пра́зднуют. Вот. Пра́зднуют. [На кладбище у вас здесь не ходят на Троицу?] Хо́дят. [В сам день или позже?] Хо́дят и по… помина́льная суббо́та пе́ред Тро́ицей… иду́т, и лю́ди хо́дят, и на Тро́ицу хо́дят. Но я на Тро́ицу на кла́дбище не хожу́, потому́ что я слы́шала, что не на́до на Тро́ицу ходи́ть на кла́дбище. Для э́того есть роди́тельский день. Вот. [Рассказывает о том, как у нее постепенно умирали родственники, и на кладбище появлялись могилы, на которые можно было ходить.] [А почему нельзя ходить на Троицу?] Ну я так слы́шала, на Тро́ицу хо́дят к уто́пленникам, как вот… Ну я не зна́ю, так говоря́т, вот, и ба́тюшка говори́т: «Нежела́тельно бы на Тро́ицу», но лю́ди иду́т всё равно. Иду́т, сидя́т, помина́ют. Но э́то… э́то день осо́бый для тех, кто уто́п, как… уто́пленники, ви́сельники таки́е вот, кото́рые… суици́д, са́мо э́то… из жи́зни кото́рые… Ну я не зна́ю, поэ́тому я никогда́ не хожу́ на Тро́ицу. Пе́ред Тро́ицей суббо́та помина́льная — лю́ди иду́т. Вот тогда́ вот пожа́луйста, иди́те помина́йте. Но в воскресе́нье вам на Тро́ицу нельзя́ ходить.