Характеристики текста
Год2022
СобирателиДИС, ДКА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Информанты
Данные об инф.
КодМНВ
Полf
Год рождения1959
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
VIa 19 а Как назывался Ильин день, 20.VII/2.VIII? Какие обряды, обычаи и запреты существуют в этот день? Что такое “ильинская гроза“?
VIa 2 доп
Ключевые слова
Бог, Болезнь, Вода, Водоворот, Время, Запреты, Ильин день, Илья св., Календарь, Кара, Купание, Меморат, Моча, Мытье, Отец, Очищение, Поговорка, Праздники, Приметы, Пространство, Ребенок, Река, Родители, Родство, Святые, Тепло-холод, Троица, Устная история, Чистый-грязный
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11575
11575
[До этого речь шла о том, что на Троицу нельзя ходить на кладбище.] Как и на Тро́ицу нельзя́ купа́ться, говоря́т. Вот, вот, слу́шайте. Говоря́т, на Тро́ицу нельзя́ купа́ться, ни в реке́, нигде́. Лю́ди всё равно́ же купа́ются. Вот, слу́чай. Мои́ хоро́шие знако́мые, вот, Лю́да с му́жем, с ребёнком пое́хали на Иши́м купа́ться. [Отвлекается на бытовой разговор.] Ребёнку бы́ло во́семь лет, ма́льчик. И Серёжа, ма́льчик, он… значит э́тот, купа́ться с отцо́м пошли́. И его́ ста́ло почему́-то в воро́нку — там есть таки́е места́ воро́н… воро́нки, закру́чивают — мальчи́шку э́того начало́ крути́ть в воро́нку. И сам э́тот взро́слый, то́же Серге́й, отец, он поплы́л к нему́ бара́хт… но вы́тащил его́. Вы́тащить вы́тащил, и вро́де бы… Лю́да стои́т на берегу́, вся… её всю трясёт, что вот э́то вот: «Господи, хоть бы спас, хоть бы спас». И они́ уже́ э́то, ма́шут ей рукой: «Ма́ма, мы выплыва́ем», - э́тот… и их вниз и унесло́ обо́их. Всё-таки захвати́ло и утону́ли. Вот тебе́. Прям на Тро́ицу. Вот как вот? [Есть еще какие-то дни в которые нельзя купаться?] Говоря́т вот уже́ когда́ после Ильи́нова… Илья́ день второ́го а́вгуста пройдёт, уже́, говоря́т, то́же нельзя́ купа́ться по́сле э́того, потому́ что… Илья́ во́ду обмочи́л свои́м э́тим. Говори́ли. Как в на… в ру́сском наро́де говоря́т. Вот. Нельзя́ уже́ купа́ться. Лю́ди всё равно́ купа́ются. Лю́ди к э́тому не э́то… А вообще́ вот уже́ вода́ не та по́сле вто… по́сле второ́го а́вгуста, Ильи́н день. Говоря́т, уже́ вода́ не та и уже́ здоро́вья не даёт челове́… челове́ку. Вот, пожа́луйста, в Челя́… Где э́то? В како́м… в Челя́бинской о́бласти, по-мо́ему, то́же. У меня́ там живёт сро́дные брат и сестра, и то́же на берегу́ о́зера где́-то у них дом стои́т там… Копе́йск, Пота́нино, посёлок, и вот там на берегу́ о́зера стои́т дом. И вот они́ в а́вгусте то́же купа́ться, зна́чит. Жа́ркий день… и всё-таки они́ купа́ться поле́зли. Купа́лись там. Всё те́ло у них сы́пью почему́-то э́то… на́чало чеса́ться. И не то́лько у них, там чё-то у мно́гих. Ну… как чесо́тка кака́я-то на них напа́ла, расцара́пывали си́льно, говори́т. Вот. Наве́рно что́-то… что́-то… кому́-то вот ничего́, а на кого́-то де́йствует. Поэ́тому мы все под Бо́гом хо́дим.