Характеристики текста
Год2022
СобирателиАСК, ЮМА
Место сбора данных
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль-Октябрьский
Информанты
Данные об инф.
КодТВ
Полf
Год рождения1962
Место рождения
Тюменская область
Ишимский район
Карасуль
Опросник
XXIIIa 12 Как называли и отмечали праздник Покров, 1/14.Х? Не затыкали ли в этот день углы дома? Что при этом приговаривали? Примечали ли, откуда ветер в этот день? Зачем? Приглашала ли теща зятя до или после Покрова на кашу? Зачем это делали, что это означает? Сколько дней празднуют Покров? Клали ли незамужние девушки какую-то травку между рамами в этот день? Что при этом приговаривали?
Ключевые слова
Время, Дерево, Календарь, Лето, Народная этимология, Народное православие, Освящение, Осень, Погода, Покров (календ.), Покрывание, Праздники, Пространство, Растения, Снег, Спас, Три, Церковь, Число, Яблоня
Ссылка на текст:
ФА ВШЭ 11589
11589
[Вы знаете праздник Покров?] Ну, зна́ю, но е́го ка́к-то з… не пра́зднуют, обы́чно в це́ркви, то́лько там. А как… [А что делают?] Ничё не де́лают, я не зна́ю. Снег вы́пал – вот и Покро́в. И всё. [То есть снег выпадает на Покров?] Да, да. [А почему этот праздник так называется?] Ну, потому́ что покрыва́ет, как покрыва́лом, зе́млю… Покров… [Снег?] Сне́га. Бе́лым покрыва́лом… Вот и называ́ется Покро́в. Там ещё Покро́в не оди́н. Оди́н Покро́в, потом друго́й Покро́в, уже постоя́нный. [А когда?] Ну, где́-то друг за дру́гом иду́т. И я… я́блоневые вся́кие Спа́сы то́же их, по-мо́ему, три. Я́блони ка́к бы но́сят в це́рковь, и их то́же освяща́ют. Я́блоки са́ми. [А почему три Спаса? Какие ещё есть?] Ну, како́й-то, ну, вот они, ви́дите… яб… я́блоки созрева́ют не ра́зом все: е́сть же ра́нние, е́сть как бы сре́дние, е́сть по́здние. Вот так и… Так, наве́рно.